Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие в заседании Совета Пестречинского муниципального района – сменился глава района

17.01.2018

Во внеочередном заседании Совета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан третьего созыва принял сегодня участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Мероприятие прошло в районном Доме культуры с. Пестрецы.

Открыл заседание Совета Пестречинского муниципального района глава Пестречинского муниципального района Эдуард Дияров. На сегодняшнем заседании из 42 депутатов присутствовал 41 депутат Совета Пестречинского муниципального района.

Основные вопросы повестки дня – «О досрочном прекращении полномочий главы Пестречинского муниципального района Республики Татарстан», а также «Об избрании главы Пестречинского муниципального района Республики Татарстан».

Депутаты приняли отставку Эдуарда Диярова с должности главы Пестречинского муниципального района Республики Татарстан - по собственному желанию согласно личному заявлению.

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин в ходе заседания отметил вклад Эдуарда Диярова в социально-экономическое развитие района.

«Проработав в течение последних 12 лет в Пестречинском районе на различных должностях, из них последние пять лет – руководителем района, Эдуард Дияров внес значительный вклад в социально-экономическое развитие района, - сказал Песошин. – Сейчас Пестречинский район занимает достойное место в рейтинге муниципальных районов республики. На протяжение пяти последних лет район стабильно входит в 10-ку лучших муниципальных образований. Пестречинский район – в числе лидеров по доле малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте (по итогам 2016 года – доля МСБ 37%), по объему жилищного строительства – в районе ежегодного вводится более 100 тыс. кв. м жилья, и район – абсолютный лидер республики по вводу жилья на душу населения».

Алексей Песошин также заявил, что сложение Эдуардом Дияровым полномочий главы района связано с его переходом на другую работу.

Премьер-министр РТ также вручил Эдуарду Диярову Благодарность Президента РТ – за вклад в социально-экономическое развитие Пестречинского муниципального района (распоряжение от 16 января 2017 года).

Далее глава Кабинета Министров РТ отметил, что на должность главы Пестречинского района должен быть избран авторитетный и ответственный руководитель.

«Внимательно изучив кадровый состав депутатского корпуса, Президент РТ Рустам Минниханов поручил мне внести на рассмотрение депутатами района предложение об избрании на должность главы Пестречинского района кандидатуры Ильхама Кашапова», - сообщил Алексей Песошин.

Алексей Песошин отметил, что Ильхам Кашапов родился и вырос здесь, более 17 лет проработал на предприятиях и в организациях района, на руководящих должностях.

Таким образом, на должность главы Пестречинского муниципального района Республики Татарстан была выдвинута кандидатура Ильхама Кашапова - депутата от Ленино-Кокушкинского сельского поселения.

На внеочередном заседании Совета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан третьего созыва депутаты путем тайного голосования избрали нового главу района – им стал Ильхам Кашапов.

В ответном слове Ильхам Кашапов отметил, что своими главными задачами на посту главы считает повышение уровня жизни населения, создание современных условий труда и жизни граждан, одним из ключевых направлений он определил создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику района.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.