Официальный Татарстан

В КНИТУ открылась современная лаборатории компании «Иокогава Электрик Корпорейшн»

01.09.2011

Торжественная церемония открытия лаборатории компании «Иокогава Электрик Корпорейшн» состоялась сегодня в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ). В церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан  Рустам Минниханов, президент «Иокогава Электрик Корпорэйшн» Шузо Кайхори, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, ректор КНИТУ Герман Дьяконов,  генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»  Рафинат Яруллин и другие.

У входа в вуз гостей встречали студенты и преподаватели в красных и белых футболках с эмблемой вуза. Размахивая флажками, они скандировали: «Наш вуз силен и могуч, как и прежде, КНИТУ – это наши мечты и надежды».

Презентацию новой лаборатории провел ректор КНИТУ Герман Дьяконов. Он сообщил, что лаборатория включает в себя лекционный (презентационный) зал на 50 посадочных мест, оборудование, аналогичное тому, что и на площадке ОАО «ТАНЕКО», а также восемь лабораторных стендов по изучению контрольно-измерительных приборов, программное обеспечение по автоматизации и моделированию систем управления технологическими процессами. Лаборатория будет использоваться в организации учебного процесса, а также для ведения научно-исследовательской работы.

Рустам Минниханов и Шузо Кайхори произвели символический запуск лабораторных установок.

Напомним, что создание лаборатории на базе КНИТУ (бывший КГТУ-КХТИ) было предусмотрено подписанным в ноябре 2010 года Протоколом о намерениях между компанией «Иокогава Электрик Корпорэйшн» и Республикой Татарстан.

По словам господина Шузо Кайхори, сегодня даже самое лучшее оборудование не может работать без людей, и он рад, что лаборатория открыта здесь, в вузе, который будет готовить специалистов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил, что открытие современной лаборатории – свидетельство того, что «Иокогава» пришла в Россию надолго и на базе одного из вузов можно изучать самые передовые технологии.

Сразу после открытия лаборатории состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и президента «Иокогава Электрик Корпорэйшн» Шузо Кайхори, где стороны обсудили дальнейшие направления взаимовыгодного сотрудничества.


Пресс-служба Президента РТ.