Тематические разделыАнтитеррористическая комиссия в Республике ТатарстанНовостиВ Казани открылись курсы повышения квалификации по профилактике экстремизма и терроризма

23 апреля 2012 года на базе Центра медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма КФУ состоялось открытие курсов повышения квалификации по программе «Профилактика экстремисткой и террористической деятельности».

В мероприятии приняли участие Секретарь Совета Безопасности РТ Валерий Власов, проректор по административной работе – руководитель аппарата КФУ Андрей Хашов, заведующий кафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков, декан философского факультета КФУ Михаил Щелкунов и другие представители научного сообщества.

В приветственном слове Валерий Власов подчеркнул, что Татарстан как один из развитых субъектов Российской Федерации со значительной долей населения, исповедующего ислам, является объектом пристального внимания международных террористических и экстремистских организаций. Поэтому проблема эффективного противодействия этому антисоциальному явлению в нашем обществе весьма актуальна, и оно должно выражаться в непрерывном взаимодействии органов государственной власти, спецслужб, правоохранительных структур и, что немаловажно, общественных организаций.

Открываемая программа повышения квалификации – краткосрочная (72 часа), слушателей порядка тридцати человек. В основном это проректоры вузов по безопасности, воспитательной работе, начальники отделов кадров, специалисты организации патриотического воспитания, а также иные представители высших учебных заведений, участвующие в работе по профилактике экстремизма и терроризма.

«Очень важно направить энергию молодежи в нужном русле. И здесь, безусловно, очень важна роль воспитателей в ВУЗах», - отметил Валерий Власов.

Программа обучения состоит из шести учебных модулей, посвященных различным аспектам проявления политического экстремизма и терроризма, общественному и государственному противодействию этим феноменам, их профилактике в различных социальных группах. Занятия будут проходить с использованием новейших форм обучения: тренинги, деловые игры, мастер-классы с участием представителей религиозных организаций, правоохранительных органов по Республике Татарстан.

Предполагается, что по итогам обучения слушатели курсов будут иметь полное представление о причинах и условиях появления радикализма, экстремизма и терроризма; об интернационализации современного политического терроризма, формировании системы противодействия экстремизму и терроризму, познакомятся с процессом развития объяснительных конфликтологических моделей политического экстремизма и терроризма.
.