Тематические разделыАнтитеррористическая комиссия в Республике ТатарстанНовостиИзучение организации антиэкстремистской и антитеррористической работы в Лаишевском муниципальном районе (18.02.2013)

Рабочей группой Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан в период с 12 по 15 февраля текущего года была изучена работа по профилактике терроризма и экстремизма в Лаишевском муниципальном районе.

В ходе проверки членами рабочей группы оказана методическая и практическая помощь антитеррористической комиссии района по вопросам планирования, оформления решений и организации контроля исполнения. С сотрудниками исполнительного комитета, отвечающими за антитеррористическую деятельность, проведены методические занятия по организации работы в сфере профилактики терроризма среди населения. Осуществлены выборочные проверки состояния антитеррористической защищенности ряда потенциально опасных объектов, мест с массовым пребыванием людей.

Положительно отмечен опыт заслушивания глав сельских поселений Лаишевского района на заседаниях антитеррористической комиссии, а также активная профилактическая работа в сфере экстремизма и формирования толерантности общественного совета, совета ветеранов и средней школы с. Сокуры района.

По итогам проверки даны рекомендации по совершенствованию организации антитеррористической деятельности и совершенствованию выявленных недостатков. В частности, поручено:
  • организовать корректировку муниципальной целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма, паспортов безопасности района, сельских поселений, объектов жизнеобеспечения и массового пребывания людей;
  • провести работу с собственниками объектов жизнеобеспечения и массового пребывания людей по устранению выявленных недостатков в антитеррористической защищённости и инженерно-технической укрепленности подведомственных объектов;
  • совершенствовать взаимодействие с религиозными объединениями района и средствами массовой информации в сфере профилактики экстремизма и терроризма.