Тематические разделыАнтитеррористическая комиссия в Республике ТатарстанНовостиВ Елабуге обсудили методы информационного противодействия экстремизму и терроризму (17.10.2012)

17 октября текущего года в администрации Елабужского муниципального района состоялся зональный семинар-совещание с обсуждением вопросов информационно-пропагандистского противодействия экстремизму и терроризму. В мероприятии, организатором которого явилась Общественная палата Республики Татарстан, приняли участие Секретарь Совета Безопасности РТ Валерий Власов, председатель Общественной палаты республики Ильгиз Хайруллин, глава района Геннадий Емельянов, руководитель исполкома Елабужского района Ильнур Камалетдинов и руководитель исполнительного комитета г. Елабуги Рамиль Марданов, генеральный директор ОАО «Татмедиа» Ирек Миннахметов и его советник Владимир Шевчук, а также секретари антитеррористических комиссий и главы сельских поселений Агрызского, Елабужского, Мамадышского, Менделеевского, Нижнекамского, Тукаевского районов и г. Набережные Челны, представители республиканских ведомств, СМИ и общественности.

Стоит отметить, что на сегодня в республике зарегистрировано 1454 религиозных организации, из которых 1095 – мусульманских и 273 -православных. И проблемы в вопросах общественной стабильности и сбалансированности межконфессиональных отношений имеются. Так, на сегодня в республике выявлено порядка 20 экстремистских групп. В 2011 году сотрудниками ОВД на учет поставлено 18 преступлений экстремисткой и террористической направленности, к уголовной ответственности привлечен 31 человек, за первое полугодие 2012 года прокуратурой республики вынесено 38 предостережений, возбуждено 5 уголовных дел.
С приветственным словом выступил глава района Геннадий Емельянов. Он отметил, что за последние годы в районе немало сделано для того, чтобы обеспечить гражданам возможность свободно удовлетворять религиозные потребности, созданы условия для полноценной деятельности религиозных организаций. «Постепенно идет процесс возвращения культовых зданий верующим, реставрация исторических религиозных сооружений. При этом мы стараемся соблюдать равновесие и паритет в отношении двух основных конфессий республики: мусульманской и православной», - подчеркнул он.

Владимир Шевчук отметил, что многие экстремистские организации хорошо маскируются под традиционные религиозные объединения, тем самым привлекая в свои ряды все большее количество граждан. Одной из проблем, по мнению собравшихся, является работа с молодежью, так как она наиболее уязвима. В связи с этим необходимо тщательно изучать литературу, музыку и фильмы, которые попадают в руки современной молодежи, вести необходимую разъяснительную работу.

Секретарь Совета Безопасности Валерий Власов в своем выступлении обратил внимание на то, что в современных условиях перехода к информационному обществу следует вести наступательную разъяснительную, информационную политику с использованием всего имеющегося потенциала, ведь многое зависит от того, как будет преподноситься информация общественности. По его мнению, во всех ведущих республиканских СМИ должна быть предусмотрена должность журналиста, профессионально разбирающегося в вопросах религии. Тем более, что с сентября текущего года в Российском исламском университете было открыто отделение журналистики, готовящее специалистов исламского направления.

Ильгиз Хайруллин в свою очередь обратился к главам сельских поселений, призывая их быть бдительными и владеть информацией об оперативной обстановке в районе, миграционных потоках, существовании экстремистки направленных групп.

В конце семинара все желающие могли получить ответы на интересующие их вопросы. Заместитель главы Зульфия Сунгатуллина отметила, что во всех общеобразовательных учреждениях Республики должна быть методическая литература по профилактике терроризма и экстремизма. Валерий Власов поддержал предложение и заверил, что работа в этом направлении будет продолжена.

22.10.2012

С использованием материалов информационного агентства РТ «Татар-информ» и пресс-службы главы Елабужского муниципального района.