В целях предупреждения и пресечения проявлений террористического и экстремистского характера, нарушений общественного порядка Антитеррористической комиссией в РТ принято решение об усилении мер безопасности в период майских праздников.

Министерству внутренних дел по РТ, Управлению ФСБ по РТ совместно с исполнительными органами власти и органами местного самоуправления поручено провести комплекс мероприятий, направленных на своевременное выявление, предупреждение и пресечение преступлений экстремистского и террористического характера.

Антитеррористической комиссией в РТ рекомендовано принять дополнительные меры по усилению контроля за соблюдением мер безопасности на объектах проведения праздничных мероприятий и обеспечению бесперебойного функционирования системы централизованного оповещения.

Обеспечена повышенная готовность подразделений полиции, пожарных расчетов, бригад скорой медицинской помощи.

Среди населения через систему ОКСИОН и СМИ будет организована разъяснительная работа о мерах безопасности и порядке действий при угрозе совершения террористического акта.

Также с сотрудниками министерств, ведомств, органов местного самоуправления и предприятий будут проведены дополнительные инструктажи о повышении бдительности и усиления профилактических и режимных мер, направленных на недопущение чрезвычайных ситуаций.