Высшее образование

На территории Республики Татарстан в настоящее время образовательную деятельность осуществляют 27 образовательных организаций высшего образования, в том числе 17 государственных, 10 негосударственных. Кроме того, функционируют 49 филиалов образовательных организаций высшего образования, из них 27 государственных и 22 негосударственных.

Всего в образовательных организациях высшего образования, находящихся на территории Республики Татарстан, проходят обучение по программам высшего образования 180 тыс. человек.

В 20 образовательных организаций высшего образования (15 государственных и 5 негосударственных) ведётся подготовка студентов по образовательным программам среднего профессионального образования.

В системе дополнительного и послевузовского профессионального образования в Республике Татарстан в 2012/2013 учебном году действовало 230 образовательных учреждений, реализующих программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки специалистов, в том числе:

- учреждения ДПО в структуре вузов (институты - ИДПО, ИНО; факультеты - ФПК, ФДО; центры непрерывного образования) - 60;

- учреждения, осуществляющие послевузовское профессиональное образование (аспирантуры, ординатуры и докторантуры) - 23;

- учреждения, осуществляющие программы дополнительного образования взрослых (центры, ассоциации и иные) - 147.

С 2006 года в Республике Татарстан действует программа грантов Правительства РТ «Алгарыш». Ежегодно на ее реализацию из республиканского бюджета выделяется более 100 млн. рублей. Студенты, преподаватели вузов, работники общеобразовательных учреждений, специалисты министерств и ведомств ежегодно направляются в ведущие российские и зарубежные образовательные и научные центры.

В рамках гранта «Алгарыш» в 2013 году впервые вузы республики получили возможность реализации образовательных программ с привлечением известных зарубежных ученых, преподавателей, исследователей и практиков. По итогам конкурсного отбора Республиканская комиссия выделила грант 11 зарубежным ученым из 9 стран мира (США, Германии, Франции, Финляндии, Швейцарии, Нидерландов, Италии и др.).

Общее количество грантополучателей в 2013 году составило 301 человек.

В 2010 г. были учреждены стипендии Президента Республики Татарстан для студентов очной формы обучения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Республики Татарстан, из числа победителей и призеров заключительного этапа всероссийской и международных олимпиад школьников. В 2013 году 29 студентов получают такую стипендию.

В 2013 году учреждена стипендия «Учитель будущего» в размере 10 000 рублей для магистрантов Казанского (Приволжского) федерального университета по направлению «Педагог в системе среднего общего образования» в целях привлечения в общеобразовательные учреждения высококвалифицированных молодых специалистов в качестве учителей наиболее востребованных учебных предметов и в соответствии со Стратегией развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы «Киләчәк-Будущее». На 2013/2014 учебный год стипендия учреждена для 10 магистрантов КФУ по направлению «Педагог в системе среднего общего образования».