Официальный Татарстан

Сообщения пресс-службы

2017
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 1998
октябрь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
03 октября 2017 год., вторник

В Москве состоялось совместное заседание Совета по развитию физкультуры и спорта и организационного комитета «Россия-2018»

Совместное заседание Совета по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Организационный комитет «Россия-2018» провел сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Мероприятие прошло в Кремле.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.


Минтимер Шаймиев встретился с Накией Гилязовой

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с Накией Гилязовой, супругой Народного писателя Республики Татарстан Аяза Гилязова.

Поводом для встречи стало издание Татарским книжным издательством романа Аяза Гилязова «Йәгез, бер дога!» - “Давайте помолимся!” на русском языке в переводе Наиля Ишмухаметова. Перевод романа на русский язык был осуществлен при содействии Минтимера Шаймиева. Он также является  автором предисловия к книге.


Услугами на дому пользуются 17 тысяч одиноких пожилых жителей Татарстана

В рамках декады пожилых людей в Казани были организованы специализированная выставка «Активное долголетие» и ярмарка вакансий с участием кадровых служб 54 предприятий. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабинете министров Татарстана министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.


Рустам Минниханов: Татарстан всегда открыт для сотрудничества с компаниями Сингапура

После полудня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел рабочие встречи с государственным министром торговли и промышленности Республики Сингапур и государственным министром национального развития Республики Сингапур Ко По Куном, а также заместителем Премьер-министра и министром координатором по вопросам экономического и социального развития Республики Сингапур Тарманом Шанмугаратнамом.

Двухсторонние встречи в расширенном составе продолжились в рамках круглого стола «Татарстан-Сингапур: перспективы сотрудничества», организованного для представителей государственной власти и бизнеса Сингапура. Открывая деловой форум Рустам Минниханов заверил, что Татарстан заинтересован в развитии делового сотрудничества с Сингапуром и открыт для инвесторов: «Республика готова оказать все возможное содействие при реализации совместных проектов. Мы будем рады видеть вас у себя в гостях не только с деловыми целями, но и готовы принимать сингапурцев в качестве туристов. У нас тоже много чего интересного можно посмотреть. Например, в следующем 2018 году Казань вместе со всей Россией примет у себя матчи Чемпионата мира по футболу». – отметил он.

В ходе встречи заместитель Премьер-министра РТ и министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина коротко рассказали о развитии отрасли связи и информационных коммуникаций, реализации инвестиционных проектов в Татарстане. Представители местного бизнеса провели презентации сингапурских компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с регионами России. В работе круглого стола были представлены местные компании работающие в сфере образования, строительство объектов инфраструктуры, пищевой промышленности, производстве косметических средств и оказания услуг в нефтегазовом секторе и консалтинга.

В завершении рабочего визита Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью Агентства по городскому благоустройству при Министерстве национального развития Республики Сингапур. Агентство является национальным градостроительным органом и имеет особенно важное значение для города-государства. Сингапур является чрезвычайно густонаселенной страной, где необходимо учитывать вопрос рационального землепользования для наиболее полного и эффективного использования имеющейся территории в условиях нехватки земли. В обязанности Агентства входит планирование землепользования, управление развитием города, контроль земельных отношений, городской дизайн, управление автомобильными парковками и реставрация памятников архитектуры. Здесь же разрабатываются конкретные среднесрочные и краткосрочные планы городского проектирования и землепользования, также проводится работа с другими правительственными учреждениями в деле улучшения городского дизайна города. 


Президент Республики Татарстан встретился с Премьер-министром Республики Сингапур

Сегодня в рамках рабочего визита состоялась официальная встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Премьер-министром Республики Сингапур Ли Сянь Луном.

В начале встречи Президент Республики Татарстан поблагодарил Премьер-министру Республики Сингапур за предоставленную возможность сегодняшней встречи и прекрасную организацию программы пребывания делегации, а также выразил глубокую признательность за оказанное гостеприимство. 

В ходе беседы стороны отметили важность укрепления отношений между Россией и Сингапуром: «Расширение взаимодействие во многих областях, прежде всего в сфере торгово-экономического сотрудничества, модернизации и инноваций, энергетики и управлении особыми экономическими зонами, подготовке управленческих кадров в центре внимания для обеих стран. Это подчеркивалось и на Вашей встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным на саммите Россия-АСЕАН в прошлом году в Сочи. Татарстан придает большое значение расширению контактов с Республикой Сингапур в рамках отношений двух стран. Мы готовы активно участвовать в этом процессе на региональном уровне», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что республика является одним из ведущих регионов России и имеет богатую историю взаимоотношений с Сингапуром: «За последние несколько лет я неоднократно встречался с Вашим отцом, уважаемым господином Ли Куан Ю, первым Премьер-министром Сингапура. Мы имели честь принимать его в Татарстане. Я много раз посещал Сингапур для участия в Российско-Сингапурском бизнес-форуме. Всегда рад визиту делегаций различного уровня из Сингапура в Республику Татарстан, которые придают новые импульсы развитию нашего взаимного сотрудничества».

Далее Рустам Минниханов коротко описал господину Ли Сянь Луну современное социально-экономическое положение Татарстана и обсудил возможные направления развития взаимодействия республики с Сингапуром. Для более подробного ознакомления с республикой Президент Татарстана пригласил Премьер-министра Республики Сингапур Ли Сянь Луна посетить Казань в рамках возможных визитов в Россию.


В Колледже госслужбы Сингапура открылась очередная программа для госслужащих из Татарстана

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Колледже государственной службы Республики Сингапур, где состоялось открытие образовательной программы "Лидерство и инновации в в действии" для 21 государственного и муниципального служащего из Татарстана и прослушал лекцию "От концепции "Сад в городе" к концепции "Город в саду".

 

               Открывая очередную образовательную программу Рустам Минниханов особо подчеркнул, что вопросы подготовки кадров являются для Татарстана приоритетными и Сингапур открывает все возможности для профессионального развития: "В Республике Татарстан выстроены системы обучения и повышения квалификации для всех уровней государственной и муниципальной власти. Мы не стесняемся изучать лучшие мировые опыты. Нашу республику связывает давняя и крепкая дружба с вашим колледжем. Образовательные проекты реализуются уже с 2009 года и хорошо себя зарекомендовали. Опыт Сингапура сегодня успешно внедряется в Татарстане. Этот проект стартовал при непосредственном участии многоуважаемого Ли Куан Юу и является ещё одним продолжением его дела. Желаю слушателям курсов успехов и усердия в учебе. Уверен, каждый и вас после прохождения стажировки реализует новые идеи и новации в Татарстане".              Напомним, с 2009 года продолжается сотрудничество Республики Татарстан с Колледжем государственной службы Республики Сингапур в части организации образовательных стажировок в Сингапуре для государственных и муниципальных служащих. Стажировки направлены на изучение опыта в области государственного управления сингапурских коллег. По итогам образовательной программы каждый участник готовит отчет о пройденной стажировке и вносит конкретные предложения по реализации в республике изученного успешного опыта Сингапура. За этот период эффективного сотрудничества с Колледжем на данных программах обучились свыше 300 представителей государственных и муниципальных органов власти Республики Татарстан.

Рустам Минниханов ознакомился с жилищными проектами Сингапура

 

Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Республику Сингапур посетил Совет по жилищному строительству и благоустройству, где ему были презентованы реализованные в стране жилищные проекты начиная от вопроса выделения земли, строительства и реновации, завершая распределением жилья среди различных социальных групп населения.

 

Совет по жилищному строительству и благоустройству является государственным управлением в Министерстве национального развития, ответственного за государственное жилье в Сингапуре. Совет был основан в 1960 году во время жилищного кризиса в Сингапуре. В годы становления республики необходимо было обеспечить санитарные условия жизни, осуществить переселение жителей из трущоб в недорогое государственное жилье. Сегодня, более 80% сингапурцев живут в государственном жилье, предоставляемом Советом.

 

Рустам Минниханов выразил благодарность за предоставленную возможность встречи и за презентации интересных проектов: «Татарстан придает большое значение расширению контактов с Республикой Сингапур в самых различных сферах. Мы с большим интересом изучаем опыт вашей прекрасной страны и стремимся использовать у себя ваши лучшие практики. В особенности важными направлениями сотрудничества для нас являются сфера инноваций и инфокоммуникационные технологии; городское планирование, архитектурный дизайн и  городское благоустройство; деловая и жилая инфраструктуры; развитый городской общественный транспорт для «умного» города. Форма решения задачи обеспечения комфортным и доступным жильем в вашей стране уникальная. У вас одновременно в оперативном находится более одного миллиона квартир. Естественно, реализация подобных программ возможна при достаточно высоком уровне среднего дохода населения», - отметил он.