Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с делегацией Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая

30.08.2017

С заместителем Председателя Народного Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики господином Хуан Саньпином встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла на площадке МКСК «Казань», также в ней приняли участие вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и другие.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что российско-китайские отношения носят характер всестороннего стратегического партнёрства. Поддерживается постоянный диалог на уровне высшего руководства стран, большое значение придается развитию связей между российскими регионами и китайскими провинциями.

«Мы дорожим нынешним высоким уровнем отношений с Китаем  и придаем большое значение расширению наших всесторонних контактов, направленных на укрепление дружбы и взаимодействия между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой», - отметил Президент РТ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан активно сотрудничает с китайскими партнерами. В Пекине действует торгово-экономическое представительство республики, в свою очередь в Казани открыто Генеральное консульство Китая. Подписаны и реализуются соглашения с рядом китайских провинций, компаний и вузов. Ведется совместная деятельность в области нефтехимии, машиностроения, информатизации, сельского хозяйства, строительства, здравоохранения и др.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Синьцзян-Уйгурский автономный район - один из регионов Китая, с которым у Татарстана налажен хороший диалог: осуществляется обмен делегациями, обсуждаются совместные проекты по целому ряду направлений.

Господин Хуан Саньпин поблагодарил Рустама Минниханова за прием и выразил надежду на дальнейшее развитие дружеских отношений между регионами.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.