Официальный Татарстан

Президент Татарстана в Иркутске посетил зону исторической застройки «Иркутская слобода»

26.08.2017

Зону исторической застройки «Иркутская слобода» посетил сегодня в ходе рабочего визита в г.Иркутск Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. 

«Иркутская слобода» (130-й квартал) - исторический комплекс, включающий в себя несколько десятков памятников архитектуры и истории города. Реставрация слободы стартовала в 2010 году. Этому предшествовало переселение жителей из ветхого и аварийного жилья. Рустаму Минниханову сообщили, что до начала строительных работ здесь проживало более 400 человек, было 72 здания, из которых 90% пребывало в ветхом состоянии. 

Сегодня на месте старых бараков в центре столицы благоустроенная территория с красивыми историческими усадьбами, музеями, ресторанами и развитой инфраструктурой. Всего за 7 лет в «Иркутской слободе» было восстановлено и заново отстроено 67 объектов, в их числе - 17 объектов культурного наследия и 16 исторических домов, воссозданных по старинным чертежам. Помимо этого, на территории слободы построены отели, кафе, художественные галереи, культурные центры, разбиты скверы, создана пешеходная улица и велосипедные дорожки. Посещение исторического комплекса стало обязательным пунктом в программе туристов. В прошлом году в «Иркутской слободе» побывало до 1,15 млн. человек. 

Как сообщил директор ООО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков, общий объём инвестиций в проект составил более 6,7 млрд. рублей, из которых 6 млрд. - частные средства. Ежегодно бизнес-сегмент 130-го квартала генерирует до 1 млрд. рублей налогов в бюджеты всех уровней. 

В ходе экскурсии по слободе Рустам Минниханов посетил ряд памятников деревянного зодчества, среди них «Особняк Черных», «Доходный дом Готлибова», «Усадьба Курносова» и др. В музее современного арт-искусства Президенту РТ презентовали ещё один масштабный проект комплексного развития центральной части города «Иркутские кварталы». Обновление коснётся территории исторического центра общей площадью 73 гектара. Отправной точкой и главным ориентиром реконструкции станет опыт организации открытых общественных пространств по типу 130 квартала. Сегодня уже ведутся строительные работы. 

Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что у Татарстана также накоплен значительный опыт в части реставрации культурных, исторических и духовных памятников, охраны культурного наследия. Так, сегодня на территории республики находится 3 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - Казанский Кремль, Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск. Ведётся масштабная работа по восстановлению памятников архитектуры в Казани и благоустройству исторических кварталов в г.Зеленодольск и др. 

Президент Татарстана предложил в ближайшее время провести семинар по обмену опытом в сфере реставрации памятников архитектуры с участием татарстанских и иркутских специалистов. 

Также сегодня Рустам Минниханов посетил дом-музей декабристов Волконских и архитектурно-этнографический музей «Тальцы».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.