Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Камско-Устьинский район обладает большим потенциалом роста в сельском хозяйстве

23.08.2017

Камско-Устьинский муниципальный район посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В ходе рабочей поездки его сопровождали вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и глава Камско-Устьинского района Павел Лоханов. 

Для ознакомления с ходом текущей уборочной кампании в районе Рустам Минниханов совершил облёт полей. Воздушный маршрут пролегал на сельхозугодьями ООО «Идел» ХК «Ак Барс» (п. Осинники, с. Теньки, д. Тукай, с. Красновидово, с. Малые Салтыки, д. Малое Мереткозино, пгт. Камское Устье, с. Уразлино, д. Салтыганово, с. Сюкеево, с. Балтачево), ОАО «Большие Кляри» АХ «Красный Восток Агро» (д. Малые Кляри, с. Большие Кляри, д. Атабаево, д. Караталга). 

Более подробно ситуацию на полях Рустам Минниханов обсудил на встрече с аграриями района и руководителями сельхозпредприятий. Отрасль АПК в районе в основном представлена двумя крупными холдингам - ХК «Ак Барс» и АХ «Красный Восток Агро». Глава района сообщил, что из 21,5 тыс. га уборочных площадей на сегодня обмолочено 8 тыс. га, что составляет 37%. Динамика - 2,6% в сутки. При средней урожайности 30 ц/га хлеборобы собрали 24,1 тыс. тонн зёрна. 

В районе продолжается сев озимых культур. Из запланированных 9,9 тыс. га аграрии засеяли 3,4 тыс. га (35%).  

По словам Павла Лоханова, в ходе нынешней уборочной страды вновь встал вопрос недостаточной энергонасыщенности сельхозпредприятий. Так, на сегодняшний день на полях задействовано 35 комбайнов, больше половины из которых серьезно изношены и требуют замены. 

Марат Ахметов подтвердил, что Камско-Устьинский район давно не обновлял свои технические мощности. По этой причине сегодня на 100 га пашни приходится всего 80 лошадиных сил, что значительно сказывается на темпах уборки. 

Рустам Минниханов отметил, что модернизация и пополнение автопарка имеет важнейшее значение для своевременного сбора урожая. Он поручил руководству района в тесном взаимодействии с представителями крупных холдингов рассмотреть различные варианты решения данного вопроса. 

«Камско-Устьинский район обладает большим потенциалом роста в сельском хозяйстве. Но для этого необходимо подтянуться по ряду показателей», - добавил он. 

Также на встрече обсудили вопросы поддержки личных подсобных хозяйств, различных мерах денежного стимулирования населения для занятия сельским хозяйством. 

Затем Рустам Минниханов ознакомился с ходом реконструкции молочного комплекса «Ленино» на 1100 голов, расположенного в деревне Караталга. Инвестиции в проект составили 119,7 млн. рублей. Обновлённый комплекс планируется ввести в эксплуатацию до конца лета. Здание уже оснащено необходимым оборудованием: доильным залом, молокопроводом и ёмкостью для охлаждения молока. По словам руководства предприятия, при наличии 420 дойных коров проектная мощность комплекса будет составлять 8 тонн молока в день. Планируемая численность рабочего персонала - 39 человек. 

Помимо этого, в рамках рабочей поездки в Камско-Устьинский район Президенту РТ презентовали проект берегоукрепительных работ и благоустройства водоохраной зоны в пгт. Камское Устье.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.