Официальный Татарстан

В МВД Татарстана подвели итоги республиканского конкурса «Территория Закона»

22.08.2017

Сегодня в МВД по Республике Татарстан подвели итоги ежегодного республиканского конкурса «Территория Закона». Этот год стал юбилейным – впервые по инициативе МВД Татарстана конкурс был проведен в 2007 году.

В чествовании победителей приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин, заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, руководители ряда министерств и ведомств республики, члены Общественного совета и экспертной группы при МВД по Республике Татарстан.

Поздравляя победителей, Алексей Песошин отметил, что за прошедшие годы конкурс «Территория Закона» показал свою востребованность и актуальность, он становится все более популярным, неуклонно растет количество участников. Поблагодарив конкурсантов за гражданскую инициативу и помощь органам внутренних дел, глава Кабинета министров республики выразил уверенность, что сегодняшнее мероприятие даст импульс дальнейшей совместной работе.

Как заметил в приветственном слове Артем Хохорин, конкурс стал уже традиционным, что говорит о неравнодушном отношении к вопросу охраны общественного порядка как представителей органов власти всех уровней, так и населения. Министр внутренних дел по Республике Татарстан особо подчеркнул, что в условиях, когда экономика испытывает понятные сложности, в республике фиксируется снижение уровня преступности – за семь месяцев этого года в Татарстане зарегистрировано чуть меньше 27 тысяч преступлений, тогда как за тот же период 2007 года эта цифра равнялась 62 тысячам. «Это говорит о том, что в республике с каждым годом становится спокойнее, а сам Татарстан выглядит привлекательнее для туристов и инвесторов»,  – резюмировал глава МВД Татарстана.

Конкурс «Территория Закона» проводится в республике с 2007 года. Его инициатором выступило МВД Татарстана. Цель конкурса – стимуляция глав муниципальных образований, руководителей предприятий и организаций, учебных заведений и граждан, которые вносят заметный вклад в обеспечение общественного порядка и правового воспитания молодежи.

На протяжении вот уже 10 лет конкурс продолжает оставаться единственным в России. Традиционно он проводится в 2 этапа по 7 номинациям.

В 2017 году на конкурс было заявлено 187 участников из всех муниципальных образований республики, из них лучшими признаны 35. Победителей и лауреатов жюри отбирало по множеству критериев, важнейшие из которых – это состояние преступности на территории муниципального образования, участие общественных организаций, добровольных народных дружин в обеспечении общественного порядка, а также деятельность и материально-техническое оснащение общественных пунктов охраны правопорядка, оказание содействия органам внутренних дел по вопросам материально-технического и социально-бытового обеспечения, организация мероприятий правоохранительной направленности, содействие в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Для выявления лучших среди конкурсантов была создана конкурсная комиссия, в которую вошли заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, заместитель начальника полиции МВД по РТ Марат Айдаров, начальник УОД УУП и ПДН МВД по РТ Зуфар Гарафиев, заместитель начальника УОД УУП и ПДН  МВД по РТ Лариса Осипова, начальник Управления федеральной службы войск национальной гвардии России по РТ Рустем Гумеров, начальник отдела ВОИВ РТ и ОМС УОООП и ВОИВ РТ и ОМС МВД по РТ Павел Яркин, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ильсояр Гарифуллина, директор РЦ «Форпост» Андрей Рыков.

Подробнее о номинациях конкурса и победителях  - на сайте МВД по РТ


Пресс-служба МВД по Республике Татарстан