Официальный Татарстан

Алексей Песошин в Волгограде принял участие в совещании «О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги»

08.08.2017

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин совершил рабочую поездку в Волгоград, где принял участие в совещании «О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги».

Провел совещание Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Перед совещанием Председатель Правительства России осмотрел с борта теплохода объекты водохозяйственной инфраструктуры Волгограда, в том числе строящиеся объекты берегоукрепления правого берега Волги.

В совещании приняли участие руководители порядка 15 регионов страны, а также федеральных министерств и ведомств.

«Особое внимание нужно уделить сохранению уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы, требуется дополнительное обводнение реки Ахтубы, Волгоградского водохранилища, в целом нужно улучшать пропускную способность гидротехнических сооружений. Эта работа потребует системного подхода. В регионах должны появиться свои проекты сохранения Волги», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства России отметил, что Волга - это не просто символ России, неотъемлемая часть культурного кода нашей страны, ее истории, уникальный природный памятник. Это еще и экономическая артерия России: на территории Волжского бассейна проживают более 60 миллионов человек. Это важнейшая трасса, источник воды и энергии для городов и поселков, предприятий промышленности и сельского хозяйства. Именно здесь сложилась самая напряженная экологическая ситуация, которая по многим позициям существенно хуже, чем общая в стране. В Волгу попадает более трети всех российских загрязненных стоков. Причина - физический износ и технологическая отсталость очистных сооружений промышленных и муниципальных предприятий, их низкая эффективность. Со сточными водами в реку поступают свыше 2,3 миллиона тонн загрязняющих веществ. Еще одна проблема — захламленность реки затонувшими судами. Ситуация осложняется тем, что Волга, по мнению экологов, исчерпала ресурсы к самоочищению. Если ничего не предпринимать, то в недалекой перспективе волжская вода может стать непригодной для людей. «Предстоит большая работа, чтобы река снова стала чистой. Для этого мы приступили к формированию нового приоритетного проекта по сохранению и очищению Волги», - сказал Дмитрий Медведев.

С докладом входе совещания выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров отметил символичность того, что вопросы сохранения великой русской реки решаются в городе-герое Волгограде в год 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом, в Год экологии.

«Для Волгоградской области, ее жителей Волга является важнейшим источником обеспечения, поддержания жизни и развития. Исторически значительная часть населения проживает на территории вдоль реки», - отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что решение проблем низовья Волги, сохранение Волго-Ахтубинской поймы требует особого внимания со стороны всех уровней власти. Одна из главных задач - комплексно развивая территории, сохранить уникальные природные объекты, соблюсти баланс, снизить негативное воздействие на экосистему.

В Волгоградской области с 2014 года реализуется комплексная программа, системно решаются проблемы, которым не уделяли внимание десятилетиями, в их числе - вопросы канализационных стоков. Уже завершено строительство дюкера, в этом году будут сданы водоочистные сооружения в Краснооктябрьском районе, идет берегоукрепление в Волгограде, Новониколаевском и Светлоярском районах. Необходимо продолжать работу по берегоукреплению, ликвидации свалок. В Волго-Ахтубинской пойме расчищают ерики, и темп терять нельзя.

«Обводнение и мелиорация имеют для нас первоочередное значение, особенно для жителей засушливых территорий области, в том числе граничащих с Казахстаном. Там люди живут, занимаются хозяйством, воспитывают детей — в общей сложности около 300 тысяч человек. Вода для нас в прямом смысле источник жизни. Обеспечить устойчивое развитие общества, достичь прогресса в экономическом и социальном развитии можно только с применением экологического подхода», - отметил губернатор Волгоградской области.

В Год экологии в Волгоградской области началась реализация двухлетней программы первоочередных действий по минимизации негативного воздействия на окружающую среду общим объемом финансирования из бюджетных и внебюджетных источников 23 миллиарда рублей - она также включает в себя экологические проекты промышленных предприятий. Год экологии должен стать платформой, базисом для дальнейших шагов по решению экологических вопросов в интересах будущих поколений.


Пресс-служба Президента РТ – по материалам официального сайта администрации Волгоградской области