Официальный Татарстан

По итогам семи месяцев в Татарстане трудоустроено более 12 тысяч подростков

08.08.2017

За семь месяцев 2017 года в Татарстане трудоустроили 12442 несовершеннолетних граждан, что составляет 61% от плана, заявленного на год. Об этом заявила сегодня министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова на брифинге в Кабинете Министров РТ. 

«По долгосрочной программе содействия занятости населения на 2014-2020 годы особое внимание уделяется трудоустройству несовершеннолетних, - сказала министр. - При трудоустройстве несовершеннолетних приоритеты отдаются категориям, нуждающимся в социальной защите и подросткам, относящимся к группе риска». 

На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в этом году предусмотрены средства в размере 26,2 млн. рублей. Деньги выделяют бюджет Республики Татарстан, муниципальные образования и работодатели. Основные виды работ, на которые устраиваются подростки, - подсобные рабочие, озеленение и другие.

Эльмира Зарипова также сообщила, что в республике был отмечен рекордно низкий уровень безработицы. «Такого в Татарстане никогда не было.Сейчас на учете в центрах занятости состоят 12900 человек, на них приходится 37889 вакансий. Максимум вакансий у нас был в 2014 году, тогда мы фиксировали 35211 рабочих мест», - отметила она. 

Сегодня уровень безработицы по РТ составляет 3,7%, а по России данный показатель составляет 5,2%, добавила Эльмира Зарипова.


ИА «Татар-Информ».