Официальный Татарстан

Рустаму Минниханову доложили о проведении в Республике Татарстан акции «Чистые берега»

07.07.2017

О проведении в Республике Татарстан акции «Чистые берега» доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Рустем Камалов сообщил, что акция «Чистые берега» стартовала 1 июля. Она приурочена к Году экологии в России и Году экологии и общественных пространств в Республике Татарстан.

Акция «Чистые берега» актуальная для региона потому что Татарстан занимает 1 место в Приволжском федеральном округе по водной площади рек и озер. Всего в республике 36 тыс. водных объектов.

Впервые акция «Чистые берега» прошла в 2016 году. Тогда самыми активными жителями, поддержавшими ее, стали жители Альметьевского, Арского, Сабинского муниципальных районов, Казани и Набережных Челнов, сообщил Рустем Камалов.

В 2017 году активность также проявили жители Арского, Бугульминского, Дрожжановского, Сабинского муниципальных районов.

Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ напомнил, что за нарушения 50-метровой водоохранной зоны предусмотрены штрафы для физических лиц от 3 до 4 тыс. руб., для юридических лиц – от 200 до 400 тыс. руб.

В республике также объявлен конкурс «Чистые берега», в котором предусмотрено 4 номинации: «Лучший муниципальный район по очистке водных зон водных объектов», «Лучшее сельское поселение», «Самый активный трудовой коллектив», «Самый юный и самый опытный участник».

Итоги конкурса будут подведены в сентябре.

«Водные просторы - это наше богатство, и необходимо к ним бережно относиться, - заявил Рустам Минниханов. – Мы должны не только поддерживать, но и облагораживать эти площадки. Это также и работа по благоустройству набережных, работа по зонам отдыха граждан, мест для массового купания и других водных зон».

По словам Рустама Минниханова, необходимо уделять особое внимание всем площадкам, где есть соприкосновение с водой, прежде всего - водоохранным зонам.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.