Официальный Татарстан

Рустам Минниханов ознакомился с историей создания и с деятельностью научно-технологического парка Taguspark в Лиссабоне

30.05.2017

Научно-технологический парк Taguspark («Тагушпарк»)посетил сегодня в рамках рабочего визита в Лиссабон Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Тагушпарк» - научно-технологический парк, расположенный в муниципалитете Оэйраш, субрегион Большой Лиссабон, Португалия. 

Taguspark был создан в 1992 году. Основными акционерами компании являются финансовые фирмы, ИТ-компании, университеты, муниципалитет и другие организации. 

Парк занимает площадь около 150 га и включает в себя порядка 130 компаний – это научно-исследовательские лаборатории, инновационные стартапы и бизнес-инкубаторы, которые осуществляют деятельность в таких областях, как информационные технологии, телекоммуникации, электроника, материалы, метрология, производство, окружающая среда, технические инспекции и консультации (ISQ), биотехнологии и тонкая химия. В парке также располагаются национальный орган дорожной безопасности, институт информатики, служба иностранных дел и границ, а также рестораны, аптеки, школы, университет, больницы, банковские организации и др.

Парк поддерживает партнерские отношения с ведущими университетскими учреждениями – такими, как Universidade Técnica de Lisboa и его инженерным факультетом - Instituto Superior Técnico (IST). 

В 2013 году было построено здание, которое является новой штаб-квартирой швейцарской фармацевтической компании Novartis в Португалии. Почти одновременно было построено студенческое общежитие, расположенное рядом с IST, что позволяет студентам и молодым исследователям из других частей страны и из-за границы регистрироваться в Taguspark.

О проекте Taguspark более подробно рассказал его генеральный директор Антонио Кармона Родригеш. Расположение парка в непосредственной близости, но не в самом Лиссабоне он назвал одним из преимуществ – так как в Лиссабоне уже нет столько свободных площадей. Антонио Родригеш также отметил, что студенты IST обеспечивают основную часть стартапов «Тагушпарка».

В целом в «Тагушпарк» ежедневно приезжают на работу и учебу порядка 11 тыс. человек. По словам господина Родригеша, вопрос с проживанием на территории парка пока не решен, хотя и актуален. На сегодня есть только кампус для студентов IST.

Сегодня основная задача парка – перейти к новому этапу, созданию «города знаний». Его концепция – жить, работать, отдыхать в «городе знаний».

Рустам Минниханов по окончании презентации заявил, что опыт «Тагушпарка» очень интересен Татарстану, особенно в части дальнейшего развития города Иннополис. Сегодня мы положили начало нашим взаимоотношениям, сказал он.

В ходе посещения Taguspark в присутствии Рустама Минниханова также состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством информатизации и связи Республики Татарстан и Taguspark.

Рустам Минниханов также пригласил руководство «Тагушпарка» посетить Татарстан. Он сообщил, в частности, что 18 июня в Казани  в рамках Кубка Конфедераций состоится матч Португалия – Мексика, и это может стать хорошим поводом приехать в Казань.

Затем Рустам Минниханов и сопровождающие его лица осмотрели бизнес-инкубатор парка, лаборатории, где пообщались с молодыми учеными и разработчиками. Президент Татарстана, в частности, интересовался критериями отбора компаний для бизнес-инкубатора, а также арендной платой за использование площадей и инфраструктуры «Тагушпарка» и бизнес-инкубатора.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.