Официальный Татарстан

Минсельхозпрод РТ: В Татарстане картофель посажен на 83% площадей

27.05.2017

На сегодняшний день в Татарстане из 7100 га, отведенных под картофель, сельскохозяйственной культурой занято 5900 га, что составляет 83% от запланированного. Такие данные озвучил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

По словам Марата Ахметова, яровой сев текущего года практически завершен, но на полях работа продолжается. Идет уход за посевами: до- и послевсходовое боронование, а также защита растений от сорняков, болезней и вредителей.

Докладывая о ситуации по отдельным сельскохозяйственным культурам, министр сообщил, что посадка картофеля в республике также подходит к концу. «По картофелю в целом мы самодостаточны, в том числе благодаря частному сектору. Картофель, как и сахарная свекла, при надлежащей работе, может стать якорной культурой для отдельных сельхозформирований. Такие примеры у нас есть. В тоже время, когда-то успешно занимавшиеся выращиванием этой культуры, его забрасывают. Ваши мотивы понять сложно. Если товар качественный, то рынок сбыта не ограничен», - уверен Марат Ахметов. 

Под овощи в этом году планируется выделить 2100 га. На сегодня объем выполненных работ в данном секторе составляет 87% - 1833 га. «Интересный проект реализуется в Альметьевском районе. На 400 гектарах создаются все условия для фермеров, желающих заниматься выращиванием овощей: и земля со всей инфраструктурой и оказание услуг по посадке, орошению, уборке. Вопросы хранения и переработки также совместно будет решать кооператив “Овощная Долина”. Мы уже осенью с этой площадки увидим первую продукцию. Примерно по такому же пути подготовительные работы ведут Дрожжановский и Кукморский районы», - сказал министр.

Глава Минсельхозпрода РТ подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить работе с минеральными удобрениями: «Мы поставили задачу внести под урожай текущего года не менее 65 кг действующего вещества на гектар, увеличивая объем к 2016 году в 1,5 раза. На следующий год планка - не менее 80 кг д.в./га». 

Большим биологическим потенциалом, по словам Марата Ахметова, обладают сидераты - растения, выращиваемые перед посадкой основной культуры для обогащения почвы полезными элементами. «Заправляя почву элементами питания, сидераты параллельно улучшают  структуру почвы и, что немало важно, защищают от болезней. Пока в республике посеяно 46 тыс. га сидератов, а необходимо не менее 150 тыс. га», - добавил он, обращаясь к республиканским аграриям.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.