Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с президентом компании «Сименс» Джо Кэзером

23.05.2017

С президентом компании «Сименс» Джо Кэзером встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Встреча прошла в Доме Правительства РТ. Также в работе приняли участие помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров и другие.  

Рустам Минниханов подчеркнул, что, несмотря на нынешнюю ситуацию на международной политической арене, Татарстан продолжает активно сотрудничать с немецкими компаниями. Помимо «Сименс» ведётся работа с «Линде», «БАСФ», «Бош», «Краус Мафай» и пр. 

Также Татарстан способствует развитию межрегиональных связей между Россией и Германией. «Во главе татарстанских делегаций в прошлом году я посетил 6 германских земель. Все они были заинтересованы в укреплении торгово-экономического и других форм сотрудничества», - сказал он. 

Рустам Минниханов отметил, что сегодня продукция компании «Сименс» представлена практически во всех отраслях татарстанской экономики: энергетика, нефтехимия, машиностроение и системы автоматизации, здравоохранение, транспортная сфера. 

«Татарстан заинтересован в расширении всестороннего взаимодействия с "Сименс", а также в более широкой локализации вашего производства на территории нашей республики. Для этого имеется вся необходимая инфраструктура», - заметил Президент РТ.   

В завершение встречи в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова между Казанским федеральным университетом и ООО «Сименс Здравоохранение» было подписано Соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили ректор КФУ Ильшат Гафуров и генеральный директор ООО «Сименс Здравоохранение» Светлана Гербель. Соглашение предусматривает участие сторон в целом ряде совместных проектов: от поставок новейшего оборудования «Сименс Здравоохранение» для научно-исследовательских работ КФУ до создания профильного образовательного центра на базе Елабужского института КФУ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.