Официальный Татарстан

На форум «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2017» зарегистрировалось 2017 участников

16.05.2017

Столица Татарстана в девятый раз примет Международный экономический саммит России и стран Организации Исламского сотрудничества (ОИС), ставший за последние годы главной площадкой экономического взаимодействия российских регионов и исламских государств. Ожидается, что этом году на саммит приедут вдвое больше гостей, и на утро этого дня организаторам KazanSummit 2017 было подано 2017 заявок на участие. Об этом сообщила сегодня руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина в ходе брифинга в Доме Правительства РТ.

«Как правило, в последние дни регистрации также идет прием заявок, а у нас еще 3 дня впереди, так что участников будет больше. И уже сейчас, по сравнению с прошлым годом, видно, что будет кратное их увеличение и это нас не может не радовать», - подчеркнула Минуллина.

Мероприятие с каждым годом набирает обороты. В 2009 году площадка стартовала как Международный саммит исламского бизнеса и финансов с аудиторией в 250 человек. За последние два года работы Агентство инвестиционного развития республики, по словам руководителя профильного ведомства, вывело количество участников KazanSummit с 300 до 2 тыс., количество стран-участников с 15 до 51, а уровень ВИП-гостей достигает самых высоких мировых стандартов. Что характерно для этого саммита, в этом году организаторы сконцентрировались на деловой части форума, в отличие от прошлых лет. Как признается Талия Минуллина, ей бы хотелась, чтобы это было мероприятие не политического характера, а деловое, где встречаются предприниматели, поэтому на саммит были приглашены международные банки и инвесторы.

«Большое количество гостей, мы ожидаем больше банкиров, это турецкие банки, планируется участие банков из Пакистана, Судана и Арабских Эмиратов. К нам приедет и генеральный секретарь исламского Совета „Исламский банк Сибафи“. Большое количество международных организаций, это руководитель Международной ассоциации агентств инвестиционного развития, наше агентство, которое я возглавляю, входит в эту ассоциацию, руководитель Всемирного исламского фонда по экономике и финансам и другие», - резюмировала руководитель АИР.

Стоит отметить, что не уменьшится и представительная делегация политических кругов среди зарубежных гостей. Там есть представители, например, нескольких государственных министров Эмиратов, приедут представители Правительства Бахрейна, члены королевской семьи, председатель Комитета по законодательству Туркменистана.


ИА «Татар-Информ».