Официальный Татарстан

Алексей Песошин: Республика Корея является стратегическим партнёром для Татарстана

16.05.2017

Корея является стратегическим партнёром как для Республики Татарстан, так и для России в целом. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин на встрече с руководством компании «KCC Corporation» (Корея). 

В своём вступительном слове Алексей Песошин подчеркнул, что Татарстан уделяет большое внимание укреплению сотрудничества с Кореей в рамках российско-корейских отношений. Так, по итогам 2016 года внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Кореей составил $54,3 млн. 

«Радует, что в последнее время растёт количество двусторонних визитов. В декабре 2016 года Татарстан посетила корейская делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Российской Федерации г-ном Пак Ро Бёком. В июне минувшего года состоялся визит официальной делегации Республики Татарстан в Корею во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Помимо этого, был организован ряд визитов бизнес-делегаций», - сказал Председатель Правительства РТ. 

Также Татарстан имеет богатый опыт в области культурного сотрудничества с Республикой Корея, добавил Премьер-министр РТ. Проводятся совместные фестивали татарской и корейской музыки. 

Алексей Песошин отметил, что Республика Татарстан является одним из ведущих и промышленно развитых регионов России. Промышленный профиль определяет нефтегазохимический комплекс: добыча нефти, производство синтетического каучука, шин, полиэтилена, широкого спектра продуктов переработки нефти. В республике широко представлены крупные машиностроительные предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию: тяжёлые грузовики, вертолёты, самолеты, авиадвигатели, компрессоры и нефтегазоперекачивающее оборудование, речные и морские суда, коммерческие и легковые автомобили. Хорошо развито электро - и радиоприборостроение. 

Далее стороны обсудили возможные варианты развития сотрудничества. 

Во встрече приняли участие руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, помощник Премьер-министра РТ Назиль Насибуллин, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Денис Валеев, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин и другие. 

Для справки:

Корпорация KCC была основана в 1958 году. Включает в себя 12 заводов, расположенных на территории Южной Кореи, Китайской Народной Республики и Сингапура, а также имеет представительства и централизованные склады во всем мире. Штат компании составляет более 4,6 тыс. человек.

Компания является одной из крупнейших строительных организаций и крупным производителем строительных материалов. В продукцию неорганической химии компании входят стройматериалы для внутренней и внешней отделки, утеплители, пластиковые окна и т.д. В 2004 году компания KCC впервые в Республике Корея и пятая в мире открыла производство силикона. 

Помимо этого KCC производит автомобильные, корабельные, контейнерные, производственные, строительные краски, а также порошкообразные и функциональные краски, качество которых признано одним из лучших в мире.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.