Официальный Татарстан

Президент Татарстана посетил в Казани архитектурно-образовательное пространство «BFFT.space»

15.05.2017

Центр научно-технического творчества молодежи - архитектурно-образовательное пространство «BFFT.space» в Казанском государственном архитектурно-строительном университете посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Центр «BFFT.space» открылся в Казани в ноябре прошлого года. Сегодня здесь сконцентрированы лучшие практики и инструменты современной инженерии, архитектуры и урбанистики. Новая площадка позволила существенно улучшить условия ведения учебного процесса, экспериментального и конкурсного проектирования, выполнения проектов практического характера для Республики Татарстан. 

Рустам Минниханов ознакомился с работой архитектурно-образовательного пространства, осмотрел проектный центр, лекционный зал, макетную и деревообрабатывающую мастерские, а также пообщался со студентами и преподавателями. 

Руководитель «BFFT.space» Ильнар Ахтямов представил Президенту РТ выставку работ студентов КГАСУ – победителей международных архитектурных конкурсов. Он отметил, что сформированные за период обучения портфолио позволяют студентам успешно проходить профессиональную стажировку в лучших мастерских Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежных архитектурных бюро (Нидерланды, Южная Корея, Китай).

Далее Рустама Минниханова проинформировали о ходе реализации программы благоустройства муниципальных районов «Ямьле Ил». Основная цель программы - проектирование объектов и общественных пространств для районов республики с учетом пожеланий местных жителей. По проектам студентов – участников программы уже обустроены парки и набережные в Тетюшском, Елабужском, Чистопольском, Аксубаевском районах. 

На других стендах Президенту РТ презентовали идеи и предложения студентов КГАСУ по развитию казанской яхтенной марины полуострова Локомотив, прилегающей набережной р.Волга и реконструкции волжской набережной и Ново-Татарской слободы.

После этого в лекционном зале состоялась презентация работ по результатам проектных семинаров в КГАСУ. Первый семинар был посвящен реконструкции исторической улицы Хади Атласи (бывшая Кипично-Заводская). Предложения проектного семинара касались разделения улицы на тематические зоны - отдых, история и творчество – с последующим развитием инфраструктуры и созданием улицы-дублёра. Президент РТ отметил необходимость концептуального подхода к развитию исторических улиц в центре Казани и рекомендовал внести концепцию на рассмотрение комиссии по новому строительству в исторических поселениях. 

Следующий проект направлен на благоустройство пешеходных коммуникаций центра Казани. Куратор проектного семинара Мария Латыпова предложила ряд идей по оживлению пеших маршрутов по городу, в частности, обновление подземной части улицы Баумана, реконструкцию центральных инженерных сетей, а также преобразование пешеходных улиц Каюма Насыри и Петербургская. 

Рустам Минниханов положительно оценил обе презентации, отметив, что озвученные идеи и предложения позволят значительно повысить туристическую привлекательность столицы Татарстана. При этом он отметил, что при любых преобразованиях городской среды, в том числе развитии пешеходных зон, необходимо учитывать транспортную логистику во избежание автомобильного коллапса в центре Казани. 

Также Президент Татарстана поддержал предложения университета по созданию проектного центра на базе вуза и принял предложение авторов проектного семинара прогуляться по туристическим маршрутам центра Казани пешком.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.