Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Бугульминский, Лениногорский и Черемшанский муниципальные районы

07.05.2017

Рабочую поездку в Бугульминский, Лениногорский и Черемшанский муниципальные районы совершил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Основная цель поездки – знакомство с ходом весенне-полевых работ, посещение ряда сельскохозяйственных предприятий.

Рустам Минниханова сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Первым районом, который посетил Рустам Минниханов, стал Бугульминский. На поле озимой пшеницы около д. Кзыл Чишма Президента РТ встречали глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров и другие представители районной администрации. Глава района доложил о текущей ситуации, о ходе посевной кампании.

В Бугульминском муниципальном районе, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, 76 тыс. га составляет площадь сельхозугодий, в том числе пашня – 70,1 тыс. га.

Рустам Минниханов и сопровождающие его лица посетили в Бугульминском районе репродуктор второго порядка ООО «ПлемРепродукт» (д. Ефановка).

Основной вид деятельности ООО «ПлемРепродукт» - разведение сельскохозяйственной птицы; производство инкубационного яйца. ООО «ПлемРепродукт» - это комплекс полного цикла: начиная от инкубатора и заканчивая забоем птицы. Комплекс сдан в строй в ноябре 2016 года. По состоянию на апрель 2017 года на предприятии числится 155 человек. Выход комплекса на полную мощность позволит обеспечить работой более 300 человек.

С начала основной деятельности на предприятии получено 7 млн яиц. Более 6 млн  – это инкубационное яйцо.

В ходе посещения Бугульминского района Рустам Минниханов встретился с руководителями сельскохозяйственных предприятий, инвесторами и главами сельских поселений Бугульминского муниципального района. Он поинтересовался севом зерновых, какие применяются семена и посевные технологии, в каком объеме используются минеральные удобрения.

Глава Бугульминского района Линар Закиров сообщил, что этой весной работы развернулись на 46 тыс. га посевных площадей. Местные хозяйства имеют всё необходимое для успешного проведения посевной кампании. Так, в районе заготовлено 60 кг минеральных удобрений на 1 га угодий.

Далее Рустам Минниханов отправился в Лениногорский район.

Глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов проинформировал Президента Татарстана о ходе посевной, ответил на вопросы.

Здесь также состоялась встреча с руководителями сельскохозяйственных предприятий, инвесторами и главами сельских поселений Лениногорского муниципального района.

В Лениногорском муниципальном районе, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, 109,6 тыс. га составляет площадь сельхозугодий, в том числе пашня – 80,7 тыс. га.

Рустам Минниханов интересовался развитием фермерского направления, созданием семейных ферм. Рустам Минниханов призвал лениногорцев активнее участвовать в государственных программах поддержки и развития фермерского хозяйства. Всего в районе 22 семейные фермы, в том числе 8 - технологичных.

Затем Рустам Минниханов осмотрел сельский дом культуры, где идет капитальный ремонт.

В здании сельского клуба также размещена почта, сельсовет, библиотека, АТС. Капитальное кирпичное здание построено в 1993 году. Капремонт ведется за счет средств бюджета Республики Татарстан по программе «Ремонт сельских домов культуры».

Капитальный ремонт сельского дома культуры начался в марте текущего года, завершение работ планируется в августе 2017 года. Объем финансирования составляет порядка 9 млн. руб. На сегодня выполнены внутренняя отделка (70%), кровля (70%) и др.

В селе Керлигач Лениногорского района Рустам Минниханов возложил цветы к мемориальному комплексу воинам, павшим в Великую Отечественную войну.

Этот мемориальный комплекс был открыт 30 июля 2012 года павшим в Великую Отечественную войну солдатам и их вдовам. Инициатор строительства памятника, ветеран нефтяной отрасли – Назип Галимов. Художник проекта - выходец из села Керлигач, ветеран-нефтяник Наиль Сахапов.

В годы войны из села Керлигач на фронт ушло 368 человек, вернулось – 175. На сегодня в селе Керлигач проживает 13 тружеников тыла, 4 вдовы участников Великой Отечественной войны.

Всего в Лениногорском районе проживает 1557 ветеранов Великой Отечественной войны.

Следующим районом, который посетил сегодня Президент Татарстана, стал Черемшанский.

Глава Черемшанского муниципального района Фердинат Давлетшин рассказал о текущей ситуации, о ходе посевной. Состоялся облет полей и ознакомление с ходом весенне-полевых работ.

В Черемшанском районе Рустам Минниханов и сопровождающие его лица посетили животноводческий комплекс беспривязного содержания на 1000 голов КРС с доильно-молочным блоком ООО «Ильхан» (с. Верхняя Каменка).

Основной вид деятельности ООО «Ильхан» - молочное животноводство и растениеводство.  В настоящее время введена в эксплуатацию первая очередь животноводческого комплекса. По состоянию на май 2017 года, поголовье КРС составляет 139 голов, получен приплод – 20 телят. До конца мая текущего года планируется довести поголовье в первом корпусе до 500 голов.

Пресс-служба Президента РТ.