Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с Премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером

05.05.2017

С Премьер-министром Баварии (Федеративная Республика Германия) Хорстом Зеехофером встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Мюнхене, где Рустам Минниханов находится с двухдневным рабочим визитом (4-5 мая 2017 года).

Приветствую гостей, господин Зеехофер сообщил, что между Баварией и Россией уже долгие годы сохраняются хорошие отношения. Он отметил, что руководство Баварии ежегодно посещает Россию, встречается с Президентом страны Владимиром Путиным. В 2017 году такая встреча также состоялась, уточнил Зеехофер, были достигнуты договоренности о тесном сотрудничестве во многих отраслях, в том числе в экономике и культуре, в науке и образовании, в здравоохранении, сельском хозяйстве и др.

Хорст Зеехофер в ходе общения с Рустамом Миннихановым подчеркнул, что Баварию и Татарстан многое объединяет, так как эти регионы являются одними из наиболее экономически развитых в своих странах - в Германии и России.

В свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил за возможность встречи и за внимание со стороны руководства Баварии. Он напомнил, что уже второе десятилетие Татарстан тесно взаимодействует с одной из баварских компаний – компанией «Линде» (Linde AG), и сегодня есть серьезные перспективы и проекты для дальнейшего сотрудничества.

Германия традиционно является крупнейшим торгово-экономическим партнером Татарстана как одного из регионов России, заявил Рустам Минниханов. В 2016 году товарооборот Татарстана с Германией превысил 1 млрд. евро, и, хотя было допущено некоторое снижение, он остается сбалансированным.

Сегодня важно сохранить и укрепить имеющиеся контакты, считает Рустам Минниханов. Со своей стороны Татарстан заинтересован в сотрудничестве с компаниями и предприятиями Германии, тесные отношения связывают Татарстан с такими регионами, как Саксония, Тюрингия, Северный Рейн – Вестфалия и другими, сообщил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также сообщил, что в 2016 году с рабочими визитами он посещал Германию пять раз, в текущем 2017 году этот визит в ФРГ – уже второй.

Вы имеете собственную позицию относительно сотрудничества с Российской Федерацией, и это находит у нас поддержку, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Премьер-министру Баварии Хорсту Зеехоферу.

Далее стороны обсудили ряд рабочих вопросов и тем, касающихся сотрудничества по некоторым направлениям.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.