Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев выступил на церемонии награждения победителей Республиканского конкурса «Благотворитель 2016 года»

29.04.2017

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев выступил на церемонии награждения победителей Республиканского конкурса «Благотворитель 2016 года», которая состоялась в Казани, КРК «Пирамида».

В церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководители министерств и ведомств, депутаты Государственного Совета РТ, представители Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, представители общественных и благотворительных организаций республики.

После красочного пролога первым на сцену для вручения наград поднялся Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Герой Труда Российской Федерации Минтимер Шаймиев.

В своем выступлении он отметил, что в самые сложные годы  руководство республики решило: пришло время заняться вопросами благотворительности, изменить отношение к самим себе, изменить сознание людей для того, чтобы быть духовнее. «Пожалуй, наша республика в этой части является примером и по содержательности той работы, которая проводится, и по отдельным объектам восстановления  наследия нашего многонационального народа, да и по многим другим делам, что делается на наших с вами глазах. Сегодня мы отмечаем 10- летие создания Республиканского Совета по вопросам благотворительности. Но работа началась намного раньше. Я считаю, что самым значимым событием было решение воссоздать мечеть Кул Шариф и реставрировать Благовещенский собор. Вот начиная с этого момента наши проекты по благотворительности наполнены богатым содержанием и красивой формой».

Он рассказал, что тогда в 1996 году создали Фонд помощи строительству мечети и восстановлению собора. Год был урожайным и по республике везде прошли сходы, в селах были приняты решения продать с каждого гектара по одному центнеру зерна своего хозяйства на восстановление Благовещенского собора и строительство мечети Кул Шариф. Таким образом было собрано 32 миллиарда недоминированных рублей. «Отсюда берет начало это великое движение. Затем мы собрались, руководство республики, все министры и решили обеспечить людей инвалидными колясками, слуховыми аппаратами, в общем тем, в чем нуждались люди. Мы за один год эти вопросы решили. И какая была благодарность людей!», – рассказал Минтимер Шаймиев. – И, конечно, прекрасный, незабываемый пример – это поступки легендарного Асгата  Галимзянова. Человек без какого-либо организационного начала, порядка 70 автобусов подарил детям, работая грузчиком, извозчиком на рынке. Мы ему очень заслуженно памятник поставили».

Он также рассказал о благотворительных проектах по возрождению Болгара и Свияжска и реализуемом по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова при поддержке Президента России Владимира Путина проекте строительства Болгарской исламской академии и воссоздания Собора Казанской иконы Божьей матери.  

Завершая выступление, Минтимер Шаймиев сказал: «Это начало, первые шаги, и это нравится людям. Таким прекрасным душевным настроем республика развернула эту прекрасную деятельность. Делаем святое, доброе дело. Спасибо большое благотворителям, их стало много, не один десяток миллиардов за эти годы поступило в благотворительные фонды от населения, бизнес-структур. Есть крупные инвесторы и за пределами Татарстана и России».

Затем Минтимер Шаймиев вручил награды руководителям организаций- победителей в номинации «Крупный и средний бизнес»: ПАО «АК БАРС» Банк; ОАО «Алексеевскдорстрой»; АО «Татнефтепром-Зюзеевнефть»; ООО «МДСУ-1»; ООО «Лик-Мастер»; АО «СМП-Нефтегаз»; АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького»; ООО «Спецстройсервис; ЗАО «ЭНИКС»; ОАО «РИТЭК» – ТПП «ТатРИТЭКнефть».

Победителей конкурса «Благотворитель-2016» также поздравили и наградили Премьер-министр РТ Алесей Песошин и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В завершение церемонии выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В своем приветственном слове Рустам Минниханов высоко оценил деятельность татарстанских благотворителей. Он отметил, что безвозмездная поддержка социально значимых проектов, помощь нуждающимся гражданам оказывалась в Татарстане всегда: и в дореволюционные годы, и в советское время. Сегодня же в эту благородную миссию вовлечены тысячи людей.

«Большие изменения последовали после того, как в Казани под руководством первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева начали восстанавливать Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф. Минтимер Шарипович всегда умел находить такие моменты, он уже рассказал про то, как это началось. Я в то время работал главой Высокогорского района и был свидетелем этих событий. Был очень благоприятный год, мы собрались. Если бы тогда не было такого почина, наверное, это дело не появилось бы. Мы начали с какого-то количества зерна, а потом активно подключились предприниматели и обычные граждане», - сказал он.

Также Президент РТ высоко оценил деятельность Минтимера Шаймиева на посту Председателя Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение». «Когда мы обсуждали, чем будет заниматься Минтимер Шарипович после завершения работы Президентом, он сам это предложил. Мы каждый раз, выезжая в Болгар или Свияжск, видели в каком состоянии эти объекты, часто обсуждали возможное благоустройство святынь. Позже было решено создать для этих целей специальный фонд. Очень серьёзную поддержку оказал Президент России Владимир Путин. Свою лепту смогли внести и все граждане республики», - добавил Рустам Минниханов.

Президент РТ подчеркнул, что проведение сегодняшнего мероприятия нужно и для того, чтобы рассказать жителям республики о неравнодушных гражданах и их добрых поступках. «В этом зале собрались наши образцовые многодетные семьи, руководители предприятий, бизнесмены и многие другие. Я хочу искренне поблагодарить вас за вклад в это великое дело», - обратился Рустам Минниханов к участникам конкурса.

Он заявил, что «Благотворитель года» будет проводиться и впредь, и выразил уверенность, что число его участников также будет расти.

Отдельно Рустам Минниханов поздравил Минтимера Шаймиева с присвоением звания Героя Труда Российской Федерации.

«Это большая награда, самая почетная и высшая в нашей стране. Это награда не только Минтимера Шариповича, а всего Татарстана. Поэтому я хочу сказать, что мы вас поздравляем и выражаем признательность от всей нашей республики. Многие россияне с большим уважением относятся к Вам, и это не только татары. Потому что на вашем ярком примере, когда человек сделал много для всей страны – Российской Федерации, уже выросло несколько поколений. Спасибо вам за службу во имя республики», – сказал Президент Татарстана.

Церемонию награждения победителей Республиканского конкурса благотворителей украсили великолепные концертные номера известных исполнителей Татарстана и России.


Пресс-служба Президента РТ