Официальный Татарстан

Марат Ахметов: Яровой сев в Татарстане проведён на площади 20 тыс. гектаров  

29.04.2017

На сегодняшний день в Татарстане подкормка озимых культур и многолетних трав проведена на площади 650 тыс. гектаров, что составляет 60% от плана. На полях продолжают работать 24 самолёта и более 100 пневмоходов. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Ахметов отметил, что прошедшие на этой неделе дожди серьезно пополнили запасы влаги в почве, однако в то же время сказались на темпах полевых работ. Так, в предыдущие годы производительность сева составляла около 100 тыс. га в сутки. В этом году при плане сева около 1,8 млн. га  и прежней производительности понадобится около 20 дней, т.е. работы завершатся только к 20 числам мая. «Это нас всех обязывает пересмотреть тактику проведения посевной. Каждому хозяйству необходимо найти резервы для повышения производительности на 30-50 процентов. Неиспользованных возможностей у каждого достаточно», - уверен министр.

Он сообщил, что в республике имеется 623 посевных комплекса. При надлежащей организации труда их суточная производительность превышает 80 тыс. га. 6,5 тыс. сеялок за день готовы покрывать до 60 тыс. га площадей. «Соответственно наш суммарный максимальный потенциал более 140 тыс.га/сутки. Тем более большинство хозяйств завершили или завершают прикорневую подкормку озимых и многолетних трав, после чего все агрегаты будут задействованы на посевных работах», - сказал Марат Ахметов.

По его словам, на сегодня в республике яровой сев проведен на 20 тыс. га. Также стартовал сев сахарной свеклы (1000 га из 74 тыс. га).

Марат Ахметов подчеркнул, что есть все предпосылки на хороший урожай. Практически вся пашня обработана с осени. Отмечается высокое качество подготовки техники. Кондиционные, репродукционные семена в хозяйствах имеются в достаточном количестве.

«На практике нам самую большую отдачу дают внесённые минеральные удобрения. На сегодняшний день по республике накоплено 66,3 кг действующего вещества на гектар. Но ряд муниципалитетов не смогли достичь данных показателей. Среди них Новошешминский, Верхнеуслонский, Черемшанский, Зеленодольский, Менделеевский, Агрызский и Камско-Устьинский районы», - доложил глава Минсельхозпрода РТ.

Отдельно Марат Ахметов остановился на ситуации с закупочными ценами на молоко. С осени прошлого года, по поручению Президента РТ, до руководства районов доводятся цены, рекомендованные для закупки молока у населения. В апреле текущего года она составляет 20 руб/кг. При этом в ряде районов по-прежнему стоимость закупок ниже общереспубликанского уровня. Например, в Буинском и Верхнеуслонском районах она составляет всего 16 руб/кг.

В завершение совещания Рустам Минниханов призвал сотрудников прокуратуры организовать проверку в районах, где зафиксированы самые низкие закупочные цены на молоко.  


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.