Официальный Татарстан

Алексей Песошин встретился с делегацией Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в РФ

11.04.2017

С представителями Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России встретился сегодня исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин. 

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, также в работе приняли участие председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, помощник Премьер-министра РТ Назиль Насибуллин, заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов и другие. 

В рамках трехдневного визита в Татарстан члены торговой палаты посетили Агентство инвестиционного развития РТ, технополис «Химград», г.Иннополис, две особые экономические зоны («Алабуга» и «Иннополис»), провели ряд встреч с руководством Минпромторга РТ и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». 

В числе наиболее перспективных направлений развития кооперационных связей между Татарстаном и Бельгийско-Люксембургской торговой палатой Алексей Песошин отметил обмен опытом в вопросах деятельности особых экономических зон и технопарков, расширение промышленной кооперации.

Особого внимания, по его мнению, заслуживает привлечение потенциальных инвесторов к созданию совместных производств в Республике Татарстан на площадях ОЭЗ «Алабуга», технопарка «КИП Мастер», ИТ-парков, технополиса «Химград».

«Новым шагом республики в части развития инновационной деятельности стало строительство инновационного города-спутника Иннополис. Для привлечения талантливой молодежи в наукограде работает ИТ-Университет, созданный в партнерстве с американским Университетом Карнеги-Меллон», - сказал Алексей Песошин.

И.о. Премьер-министра РТ сообщил, что второй по величине город республики Набережные Челны первым в России получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Сегодня там зарегистрировано 7 резидентов - 35% от общего числа резидентов ТОСЭР России на данный момент.

Алексей Песошин рассказал и о других крупных проектах, которые планируется реализовать в Татарстане в предстоящие годы: крупнейший в России Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр, строительство автомагистрали «Европа-Западный Китай», матчи Кубка конфедераций-2017 и Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Глава Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Олег Прозоров поблагодарил руководство республики за оказанное гостеприимство и высокий уровень организации визита бизнес-делегации. Он вкратце рассказал о предварительных итогах работы в Татарстане, проведённых встречах и достигнутых договорённостях. «Мы рассчитываем, что наше плодотворное сотрудничество будет продолжено», - добавил он. 

Для справки:

Бельгийско-Люксембургская торговая палата в Российской Федерации основана в 1974 году. Главное направление деятельности - развитие делового сотрудничества Бельгийско-Люксембургского Экономического Союза (БЛЭС) и России.

В глобальную систему Бельгийско-Люксембургских ТПП входят более 30 палат. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.