Официальный Татарстан

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов примет участие в VII Ежегодном инвестиционном форуме в Дубае

01.04.2017

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл в Объединенные Арабские Эмираты, где он примет участие в VII Ежегодном инвестиционном форуме в Дубае.
Завтра в рамках рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты Рустам Минниханов планирует принять участие в торжественном открытии VII Ежегодного инвестиционного форума и выступить в пленарном заседании: «Дебаты мировых лидеров». Во время работы Форума ожидаются его встречи с министром экономики ОАЭ и Председателем правления Центра развития исламской экономики Дубая Султаном Аль-Мансури, с организаторами инвестиционного форума, с руководством Исламского банка Дубая и компании «Strategic Marketing & Exhibitions» и другими. Также делегация Республики Татарстан примет участие в бизнес форуме с представителями власти и деловых кругов ОАЭ «Татарстан-ОАЭ: торгово-инвестиционное сотрудничество».
В состав делегации Республики Татарстан вошли руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, заместитель директора Департамента внешних связей Президента Республики Татарстан Марат Гатин, торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Дубае Тимур Хайрутдинов, Мэр г.Набережные Челны Наиль Магдеев, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, Председатель Правления ПАО «АК БАРС» БАНК Зуфар Гараев, генеральный директор АО "Зеленодольский судостроительный завод им. А.М.Горького" Ренат Мистахов, генеральный директор ОАО «ОЭЗ Иннополис» Игорь Носов и другие.
 
Для справки: 2-4 апреля 2017 года в Дубае (ОАЭ) состоится ежегодный инвестиционный форум (Annual Investment Meeting, AIM) на тему «Международные инвестиции, путь к конкурентоспособности и развитию».
Организатором мероприятия выступает Министерство экономики ОАЭ при поддержке Его Высочества Шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, премьер-министра и вице-президента ОАЭ, правителя эмирата Дубай.
Предполагается, что в Форуме примут участие представители министерств и правительств различных государств, представители международных организаций и внешнеторговых палат, инвесторы и предприниматели, ведущие мировые ученые, эксперты и практики для обсуждения важности инноваций для роста и развития экономики.
Ожидается, что AIM привлечет более 500 компаний из 40 стран. Участники форума представят проекты, продукты и услуги таких отраслей экономики как сельское хозяйство, торговля, строительство, научные исследования, энергетика, финансы, банковское дело, страхование и другие.
Также в рамках Форума планируется обсудить влияние прямых иностранных инвестиций на устойчивый рост экономики путем научно-технического обмена и благоприятной инвестиционной политики, которые необходимы для привлечения и поддержания благоприятного инвестиционного климата, а также интернационализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в транснациональных корпорациях.
За 2016 год двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Объединёнными Арабскими Эмиратами составил почти 26 млн. долларов США (увеличение в 1,3 раза относительно показателя 2015 г.), из них экспорт составил 19,5 млн. долларов США (рост в 2 раза), импорт – 6,5 млн. долларов США (снижение в 1,7 раза). Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота составили 75% и 25% соответственно.
Номенклатура экспорта, по данным Татарстанской таможни, представлена следующими основными группами товаров: средства наземного транспорта; топливо минеральное, нефть и продукты их переработки; продукты неорганической химии; инструменты  и аппараты оптические; пластмассы и изделия из них; оборудование и механические устройства, запасные части; электрические машины и оборудование и другие. В страну из ОАЭ в основном ввозились пластмассовые изделия; оборудование и механические устройства; кофе, чай и пряности. 


Пресс-служба Президента РТ