Минтимер Шаймиев принял участие в заседании Государственного Совета РТ

21.03.2017

Сегодня состоялось двадцать шестое заседание Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва. В нем приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, члены Правительства и приглашенные. Заседание вел Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Основным вопросом повестки дня заседания было рассмотрение отчета о деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан за 2016 год. С основным докладом по данному вопросу выступил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Прежде чем перейти к итогам 2016 года, Ильдар Халиков кратко охарактеризовал положение дел в экономике. «Внешнеэкономическая ситуация в прошлом году оставалась достаточно сложной, что обуславливалось геополитической напряженностью», - сказал Премьер-министр РТ. Он также подчеркнул, что деятельность Правительства Татарстана в 2016 году была направлена на решение основных задач, определенных в Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года. В прошлом году были приняты все 45 муниципальных стратегий, отраслевые министерства утвердили свои долгосрочные планы.

Татарстан по-прежнему остается регионом-лидером по основным макроэкономическим показателям. По объему валового регионального продукта республика занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации, сельскому хозяйству и объему инвестиций в основной капитал – 3 место, промышленному производству и строительству – 5 место. На протяжении последних лет Татарстан стабильно входит в число наиболее привлекательных для инвестирования регионов, два года подряд занимает первое место по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов Российской Федерации, разработанного АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В отчете Правительства РТ были представлены основные показатели работы органов исполнительной власти в разрезе институциональных факторов - человеческий капитал, пространственное развитие и реальный капитал, рынки сбыта, предпринимательство, инновации и информация, природные ресурсы, финансовый капитал и инвестиции и т.д.

Традиционно отчет о деятельности органов исполнительной власти составлялся с учетом мнения депутатов. Комитеты заранее направили свои вопросы, ответы на которые отражены в структуре документа. Всего в Правительство республики было направлено 32 вопроса. Кроме того, дополнительные вопросы депутаты задали и сегодня.

Свои вопросы Премьер-министру Татарстана задали депутаты Николай Рыбушкин, Артем Прокофьев, Александр Комиссаров, заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Ильдус Касымов, Тахир Хадеев, Татьяна Воропаева, Раис Сулейманов, Рафил Нугуманов.

После вопросов парламентарии перешли к обсуждению отчета.

Депутаты Государственного Совета Республики Татарстан утвердили отчет Правительства РТ, который представил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Отчет был утвержден 72 депутатами, проголосовавшими «за», «против» проголосовали двое народных избранников.

Парламентарии также рассмотрели доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка и соблюдении прав и законных интересов ребенка в Республике Татарстан в 2016 году.

В ходе заседания в первом чтении был рассмотрен законопроект об установлении границ территорий Чистопольского района, а также законопроекты, которыми вносятся изменения в Избирательный и Экологический кодексы Республики Татарстан и республиканские законы о местном самоуправлении, о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, об использовании лесов, о физической культуре и спорте, о молодежи и государственной молодежной политике, о реализации государственной политики в области содействия занятости населения в Республике Татарстан.

Пресс-служба Президента РТ