Официальный Татарстан

В 2017 году агропромпарк «Казань» планирует увеличить прибыль на 20 процентов

11.02.2017

279 резидентов, более 1000 рабочих мест и годовой оборот в 1 млрд 350 млн рублей. О результатах работы за 2016 год доложил сегодня генеральный директор агропромышленного парка «Казань» Олег Власов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

«На площадке комплекса одного только мяса было реализовано почти на 600 млн рублей, другими словами, через агропромпарк в 2016 году прошло около 8 тыс. голов свиней и 5600 голов крупного рогатого скота. Овощей и овощной продукции реализовано более чем на полмиллиарда рублей», – сообщил Олег Власов.

Основной упор на главной сельскохозяйственной торговой площадке столицы республики делают на качество продукции. Ветеринарная лаборатория комплекса – одна из лучших в Казани – без дела не стоит: «За 12 месяцев прошлого года было проведено 122 тыс. исследований продукции растительного и животного происхождения. Выявлено и не допущено к реализации свыше 11 тонн некачественной продукции», – отметил руководитель агропромпарка.

Общий ассортимент предлагаемой продукции – 15 тыс. наименований. В основном – производства татарстанских фермеров и крупных хозяйств. Некоторые, раз приехав на традиционные весенне-осенние ярмарки, решили открыть здесь постоянные торговые точки, поделился Олег Власов. Площадка популярна как у продавцов – средняя загрузка площадей составляет 95 процентов, так и у покупателей: в 2016 году за продуктами сюда приезжали более 3,5 млн человек. И это на 10 процентов больше, чем в 2015-м.

Растет и доходность комплекса. В минувшем году агропромпарк заработал 124 млн рублей. Чистая прибыль – 16 миллионов. «По итогам финансовой деятельности за последние 2 года агропарк практически покрыл убытки, полученные на этапе становления. Особенно ценно, что такие результаты были достигнуты в основном не за счет увеличения стоимости услуг, тем более для сельхозпроизводителей, а за счет оптимизации внутренних процессов, привлечения новых арендаторов, а также развития направлений, связанных с овощепереработкой и оптовой торговлей», - сказал Власов.

Успешно работают все 8 производственных модулей парка. Силами резидентов ежемесячно производится более 200 тонн готовой продукции. Собственная линия по переработке овощей, запущенная в четвертом квартале прошлого года уже пропустила через себя 500 тонн овощей. В планах на 2017 год довести производительность до 300 тонн в месяц. Более 56 миллионов рублей в 2016 году принесли хлебобулочное производство, кафе и гостиница комплекса. Рост показателя только у этих структур – 19 процентов.

В начавшемся году агропромпарк «Казань» рассчитывает запустить проект собственной розничной торговли, развивать производства, наращивать объемы закупки и реализации продукции от местных производителей, продолжить привлекать резидентов. Все это должно позволить увеличить доходность предприятия еще на 20 процентов.

«Я считаю, что это большой и успешный проект. Надо держать уровень, достигнутый агропромпарком. Конечно, главная задача – не прибыль, но и она должна быть для поддержания всей материальной части и достойной зарплаты комплекса. Но в первую очередь, это доступная площадка для наших фермеров и наших производителей. Это стратегически важный объект для нашей столицы и нашей республики», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Он поручил министру сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марату Ахметову и мэру Казани Ильсуру Метшину активнее задействовать возможности агропромпарка. «Потенциал есть, и он еще не полностью использован», - уверен Президент РТ. 


ИА «Татар-Информ».