Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Основные вопросы – привлечение в Иннополис новых резидентов и обеспечение компаний квалифицированными кадрами

06.02.2017

Совещание по актуальным вопросам развития города Иннополис (Верхнеуслонский муниципальный район) провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло в Доме Правительства Республики Татарстан.

Как отметил Рустам Минниханов в начале совещания, на сегодня основные вопросы – это работа по привлечению в Иннополис новых  резидентов, а также обеспечение квалифицированными кадрами тех компаний, которые уже работают на территории Иннополиса.

С докладом о ходе привлечения в Иннополис резидентов и партнеров выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. Он, в частности, сообщил, что сегодня на территории Иннополиса работают 46 компаний, одобренных Наблюдательным советом. Из них на конец 2016 года статус резидентов и партнеров получили уже 39 компаний (компании-партнеры – те, кто не имеет налоговых льгот, но осуществляет деятельность на территории Иннополиса).

Всего на конец 2016 года создано 544 рабочих места. В аренду сдано порядка 10 тыс. кв. метров в  Технопарке им. Попова, или 45% от полезной площади. Ключевыми компаниями являются «Сбербанк Технологии», «Касперский», «Яндекс», «Барс групп», «Универсальная финансовая система UFS» и др.

В сентябре 2016 года в Иннополисе был создан ресурсный центр, основная задача которого – наполнение компаний – резидентов квалифицированными кадрами. Структура отвечает за подбор, обучение и релокацию специалистов (на сегодня в Иннополис уже переехал 191 человек).

О результатах деятельности мэрии Иннополиса доложил мэр города Руслан Шагалеев. Он, в частности, сообщил, что в городе проживают более 2,5 тыс. человек, детский сад и школу посещают 327 детей. В городе зарегистрировано более 80 компаний и ИП. По словам мэра, одна из задач – обеспечение дальнейшего развития городской среды, а также дальнейшее строительство жилья, в том числе и коммерческого.

По итогам совещания Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил усилить работу по привлечению в Иннополис компаний, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий, а также жестко соблюдать сроки строительства и сдачи готовых объектов на территории инновационного города (жилые дома, автодороги и пр.).

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.