Официальный Татарстан

С 1 апреля 2020 года в Республике Татарстан будут отменены все межмуниципальные перевозки

30.03.2020

На сегодня крайне важной мерой для недопущения распространения и заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 является ограничение контактов. Об этом сообщила сегодня на внеочередном брифинге в Доме Правительства Республики Татарстан руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан Марина Патяшина.

Напомним, что на брифинге заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Татарстан Лейла Фазлеева сообщила, что режим самоизоляции введен с 30 марта 2020 года «и до стабилизации ситуации».

«В последнее время мы говорили о том, что в Республику Татарстан завоз коронавирусной инфекции осуществится в основном с лицами, прибывшими из-за рубежа, - напомнила Марина Патяшина. - На сегодня ведется контроль за соблюдением карантина за такими гражданами – карантин сроком на 14 дней. На сегодня в основном прекратились авиасообщение и количество рейсов уменьшилось, мы надеемся, что больше завоза посредством международных рейсов не будет. Кроме того, в целом было ограничено количество авиарейсов – в том числе и по России».

«На сегодня крайне важной мерой является ограничение контактов самими местными жителями. В связи с этим были приняты все дополнительные меры, в том числе и введение на территории региона режима самоизоляции», - заявила глава Управления Роспотребнадзора по РТ.

Марина Патяшина особо подчеркнула: объявленная Президентом Российской Федерации нерабочая неделя – объявлена только для того, чтобы граждане находились дома (кроме тех, чья работа связана с обеспечением жизнедеятельности граждан).

Крайне важно нахождение дома лиц старше 65 лет, так как это основная группа риска в связи с коронавирусной инфекцией и ее последствиями, подчеркнула Марина Патяшина.

В связи с этим будут организованы совместные рейды сотрудников МВД по РТ и сотрудников Управления Роспотребнадзора по РТ. Если гражданин вышел из дома (места самоизоляции) без необходимости, будет предусмотрено административное наказание – штрафные санкции в соответствии со ст.6.3 Кодекса административных правонарушений.

«Крайне не рекомендуется жителям Республики Татарстан выезжать за пределы Республики Татарастан. Особенно это касается городов Москва и Санкт-Петербург, где санитарно-эпидемиологическая ситуация наиболее острая. И количество случаев заражения коронавирусной инфекцией там увеличивается», - сообщила Марина Патяшина.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин сообщил, что «санитарно-эпидемиологическая обстановка вынуждает принимать меры ограничения передвижения транспорта по Республике Татарстан».

С 1 апреля 2020 года в Республике Татарстан будут отменены все межмуниципальные перевозки.

«В городах, где работает общественный транспорт, будут также введены ограничения. Они связаны с изменением графиков хождения общественного транспорта. В частности, будут увеличены временные промежутки между хождением общественного транспорта, то есть снижена его интенсивность. Кроме того, предусмотрены ограничения и в пригородном транспорте: так, электрички будут ходить в направлении Арска, Свияжска утром и вечером (для тех, кто работает и должен быть на рабочих местах)», - сообщил глава Минтранса РТ.

Мера – вынужденная, и мы завтра проведем совещания со всеми муниципальными районами и ответим на все вопросы, заверил Ленар Сафин. «У нас есть сутки, чтобы подготовиться, и завтра в 14.00 часов мы проведем видеоконфренцсвязь со всеми муниципальными районами», - подчеркнул он.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Татарстан Лейла Фазлеева сообщила, что в Республике Татарстан общее количество лиц, зараженных коронавирусной инфекцией за весь период, - 14 человек. На сегодня один человек выписан благополучно из стационара, уточнила Лейла Фазлеева.

«Таким образом, на сегодня мы имеем 13 лиц с подтвержденным диагнозом. Состояние у всех – удовлетворительное. Из них пятеро уже готовятся к выписке», - сказал Лейла Фазлеева.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.