Рустам Минниханов: В Татарстане будут проведены мероприятия, связанные с поддержкой бизнеса

29.03.2020

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил в Казани ресторан быстрого питания «Кыстыбый», который полностью перешел на режим работы на вынос.

Представители ресторана сообщили, что в течение 3-4 дней удалось наладить систему доставки. Для удобства клиентов запустили специальное приложение, через которое можно заказать как готовую еду, так и полуфабрикаты. Рустам Минниханов отметил высокий уровень организации работы, а также предложил поделиться опытом с другими заведениями общепита.

Также Президенту Татарстана рассказали о проведении обучающего онлайн-семинара для предпринимателей. В рамках конференции с представителями бизнеса обсуждаются вопросы выстраивания онлайн-доставки товаров и продуктов питания. Специалисты рассказывают о механизмах выстраивания эффективной курьерской сети и принципах ее продвижения. К трансляции подключилось более тысячи человек.

Рустам Минниханов поприветствовал участников семинара  и анонсировал ряд мероприятий по поддержке бизнеса. «Сегодня мы находимся в такой ситуации, когда необходимо быстро перепрофилироваться. Обстановка заставляет нас минимизировать контакты, поэтому точки питания будут работать на доставку. Однако многие пока не знают, как утроен этот процесс. Нам важно рассказать о передовом опыте, предоставить инструменты для организации доставки. Это очень важная задача. Министерство экономики будет заниматься данным вопросом. В течение трёх недель мы будем проводить много разных мероприятий, связанных с поддержкой бизнеса. Возможно, часть издержек по доставке государство будет брать на себя. Надеемся, что в эти непростые времена мы вместе с вами победим», - сказал Президент РТ.

Напомним, что ранее Рустам Минниханов поручил Министерству экономики РТ и Агентству инвестиционного развития республики организовать семинары для бизнеса. Предпринимателей научат работать в режиме на вынос, что будет полезно в период предстоящей нерабочей для большинства недели. Кроме того, это позволит кафе и ресторанам продолжить свою деятельность и сохранить рабочие места.

«Нам важно, во-первых, создать все условия, чтобы люди не почувствовали ограничения в доступе к продовольствию и могли заказать еду на дом. Для этого нужно обучить предпринимателей, показать, как работает система курьерской сети. Во-вторых, этот временный переход на такой формат работы должен помочь малому и среднему бизнесу не останавливать деятельность», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Президенту Татарстана также предложили создать специальный интернет-портал, который бы позволил объединить все республиканские предприятия общепита и предоставить инструменты для организации доставки еды. Рустам Минниханов поддержал данную инициативу.

Также сегодня Президент Татарстана ознакомился с работой ресторана «Макдональдс». Представители сети рассказали о принимаемых мерах по обеспечению безопасности сотрудников и покупателей, а также об организации бесконтактного обслуживания клиентов.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.