Официальный Татарстан

Глава Минземимущества РТ Фаниль Аглиуллин: Инвентаризация выявила неиспользуемые объекты недвижимости

14.03.2020

О ходе проведения в Республике Татарстан инвентаризации неиспользуемых объектов недвижимости доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, Минземимуществом РТ совместно с отраслевыми министерствами и главами муниципальных образований проводятся мероприятия по инвентаризации неиспользуемых объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности. В настоящее время выявлено 783 неиспользуемых объекта недвижимости площадью более 240 тыс. кв. м в муниципальной собственности, 205 неиспользуемых объектов недвижимости площадью более 100 тыс. кв. м в республиканской собственности.

Как отметил в своем докладе глава Минземиущества РТ, объекты распределены по 4 группам.

Первая группа - «объекты незавершенного строительства». В данной группе в муниципальной собственности выявлено 19 объектов, в государственной собственности на балансе учреждений находятся 2 объекта.

Следующая группа - «незадействованные объекты, необходимые для развития отрасли». Как разъяснил министр, в данную группу вошли объекты, которые не используются балансодержателями по причине нахождения их в неудовлетворительном состоянии. Но при этом использование объектов возможно после дополнительных капитальных затрат на проведение ремонтных работ. В этой группе выявлено 270 объектов в муниципальной собственности, 48 объектов в государственной собственности.

В группе «незадействованные объекты, пригодные для использования в иных отраслях» выявлено 340 объектов в муниципальной собственности, 94 объекта в государственной собственности.

В группе «незадействованные объекты, находящиеся в аварийном состоянии» находятся объекты, не пригодные к дальнейшему использованию и подлежат списанию, здесь выявлено 154 объекта в муниципальной собственности, 61 объект в государственной собственности.

Как отметил министр, из всех перечисленных 205 государственных объектов 65% (или 133 объекта) составляют объекты Министерства здравоохранения РТ. Анализ показывает, что большинство из них высвобождено в результате строительства новых объектов или отсутствия должного содержания.

Министр земельных и имущественных отношений РТ также подчеркнул, что большая часть неиспользуемых объектов здравоохранения, расположенных в районах, представляют собой отдельные помещения в зданиях лечебных учреждений. С учётом специфических требований по функционированию учреждений здравоохранения он призвал неиспользуемые помещения сохранить на балансе и проработать вопрос оптимизации использования площадей.

Фаниль Аглиуллин выразил обеспокоенность вопросом вовлечения неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот, так как перераспределение его между муниципальными образованиями и органами власти не дает ощутимых результатов, публичное размещение информации также не нашло отклика среди предпринимательского сообщества.

В качестве профилактических мер министр предложил перед началом планирования строительства проводить анализ неиспользуемых объектов на предмет возможности капитального ремонта или реконструкции. И отметил целесообразность применения комплексного поэтапного подхода. Это в том числе перераспределение государственного (муниципального) имущества между органами исполнительной власти, учреждениями и предприятиями; заключение концессионных соглашений, применения механизма государственно-частного партнерства либо включения в перечень государственного (муниципального) имущества, свободного от прав третьих лиц и предназначенного для предоставления субъектам МСП; увеличение возобновляемых и не возобновляемых доходов (проведение торгов по передаче в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление, реализация на торгах, внесение в уставный капитал); списание.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минземимущества РТ