Официальный Татарстан

Глава Минземимущества Татарстана доложил о ходе инвентаризации объектов недвижимости, на которые отсутствуют зарегистрированные права

07.03.2020

О ходе проведения инвентаризации объектов недвижимости, на которые отсутствуют зарегистрированные права, доложил сегодня министр земельных и имущественных отношений Татарстана Фаниль Аглиуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Фаниль Аглиуллин сообщил, что на сегодняшний день собрана информация практически по всем поселениям. Однако по результатам детального анализа представленных сведений установлено, что значительная часть информации по объектам недвижимости не заполнена. Исходя из этого произведён более точный расчет на основе обследованных объектов недвижимости.

Фаниль Аглиуллин отметил, что есть районы, в которых работа по инвентаризации практически не ведется, а в ряде муниципальных образований проведение инвентаризации затягивается. Министр призвал муниципалитеты активизировать работу в данном направлении.

Глава Минземимущества РТ обозначил основные группы объектов, на которые отсутствуют зарегистрированные права. Это бесхозные, заброшенные объекты недвижимости; объекты, имеющие ранее возникшие права; объекты, находящиеся на стадии оформления прав; объекты недвижимости, находящиеся в пользовании граждан, которые не оформляют документы без видимых на то причин; земельные участки под объектами федеральной, региональной или муниципальной собственности и другие.

Фаниль Аглиуллин в докладе также сообщил, что министерством  ведется работа по усовершенствованию законодательства в данной сфере. Он заметил, что в ходе инвентаризации выявлены случаи, когда у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы на землю и на жилой дом, который является единственным местом проживания. В связи с этим министерством разработан законопроект, предусматривающий возможность бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан.

Фаниль Аглиуллин также проинформировал, что Минфином РФ поддержана инициатива Минземимущества РТ о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части освобождения физических лиц от уплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав. Предложение будет учтено в рамках проводимой работы по совершенствованию главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.