Официальный Татарстан

Первый замглавы Минсельхозпрода Татарстана доложил о подготовке кадров для АПК

07.03.2020

О подготовке кадров для агропромышленного комплекса республики доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наиль Залаков.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Наиль Залаков сообщил, что сегодня аграрные ссузы и вузы модернизируют образовательный процесс, обучая студентов в условиях, приближенных к современному производству. К примеру, студенты Мензелинского сельскохозяйственного техникума практикуются на учебно-производственной площадке ООО «Заиковский». Помимо студентов, обучение по устройству и эксплуатации новейшей сельскохозяйственной техники проходят и преподаватели.

«В свою очередь вузы свое развитие видят в практической подготовке студентов и цифровизации образовательного процесса», - сообщил докладчик.

Студенты Казанской государственной академии ветеринарной медицины посещают различные сельхозпредприятия для практических занятий. Разрабатываются программы переподготовки кадров и повышения квалификации. В 2019 году обучение прошли 512 специалистов. В текущем году планируется обучить более 500 специалистов.

В целях повышения практической подготовки студентов и специалистов отрасли Казанский государственный аграрный университет сотрудничает с такими компаниями, как Bayer, Татмелеорация, Проминтел-Агро, Ростcельмаш, Сервис-Агро, Татагрохимсервис, Stihl, Belarus. В 2020 году запланировано открытие и введение в эксплуатацию более 10 учебных классов с Россельхозбанк, Бионоватик, Агросила, Ярославич, Щелковоагрохим, Amazone.

Совместно с ООО «Август-Муслюмово» в рамках образовательного проекта «Академия земледелия» реализуется практико-ориентированная учебная программа. Обучение проходит в течение года и охватывает весь производственный цикл. Общее количество слушателей составляет более 150 человек.

Совместно с ГБУ «Центром компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в РТ» организованы и реализуются курсы повышения квалификации «Кооперативный управленец». Курсы привлекли слушателей не только из республики, но и из 9 субъектов России. Дальнейшее продолжение проведения курсов планируется с использованием дистанционных технологий и привлечением руководителей сельских поселений.

В республике работу по дополнительному образованию также ведет Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса. На текущий год программы обучения были составлены с учетом современных реалий сельскохозяйственного производства.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.