Официальный Татарстан

Президент Татарстана посетил Перинатальный центр Республиканской клинической больницы

06.03.2020

Перинатальный центр Республиканской клинической больницы посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустама Минниханова сопровождали министр здравоохранения РТ Марат Садыков и представители федеральных и республиканских СМИ.

Перинатальный центр - ведущее учреждение акушерско-гинекологической службы третьего уровня. На его базе организовано оказание медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. Здесь внедрены практически все самые современные методы диагностики и лечения акушерской патологии. Роды проводят в 15 современных индивидуальных родильных залах, приветствуются партнерские роды. Семь операционных залов позволяют оказывать экстренную помощь в полном объеме.

В Перинатальном центре представители федеральных и республиканских СМИ осмотрели отделение патологии беременных, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. Пояснения в ходе осмотра давали врачи - специалисты центра - заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Марат Фаттахов, заведующий отделением патологии беременности Нариман Ахмадеев, заведующий акушерским физиологическим отделением Алексей Черемисин и другие.

Затем Рустам Минниханов и журналисты приняли участие в выписке новорожденного из Перинатального центра. Мальчик Раян родился 9 февраля 2020 года, весом 4430 гр., это третий ребенок в семье Муллахметовых.

Президент Татарстана тепло поздравил всех членов семьи с этим важным событием и пожелал здоровья малышу и маме.

В ходе посещения Перинатального центра Рустам Минниханов также встретился с врачами-акушерами. На встрече обсуждались вопросы развития здравоохранения, строительства в республике еще одного перинатального центра третьего уровня, повышения рождаемости и меры, предпринимаемые для этого в стране в целом и в регионах в частности, другие актуальные для отрасли вопросы.

Обращаясь к врачам, Рустам Минниханов заявил, что они выбрали непростую и очень нужную и востребованную профессию.

Президент Татарстана отметил, что если в последние шесть лет регион имел положительную ситуацию по рождаемости, то сегодня этот показатель снизился. Он также подчеркнул, что если ранее больше детей рождалось на селе, то сегодня лидируют мегаполисы.

Подробнее Рустам Минниханов рассказал о программах капитального ремонта поликлиник и новой программе капитального ремонта стационаров. За три года мы хотим привести в порядок стационары, напомнил он.

В России предусмотрены меры государственной поддержки, позволяющие обеспечивать рост демографии. Их нужно развивать, убежден Рустам Минниханов. По его словам, большую роль сыграют национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным.

На встрече со специалистами Перинатального центра Рустам Минниханов также отметил, что для стимулирования рождаемости особенно важно, чтобы женщины имели социальные гарантии. «Женщина должна быть социально защищена», - сказал он. Так, по словам Рустама Минниханова, прежде всего на период декретного отпуска должно быть сохранено рабочее место, должны быть обеспечены другие социальные гарантии.

Рустам Минниханов также вручил сертификаты на обучение в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова» двум молодым врачам.

Для справки:

Первый корпус Перинатального центра на 100 коек был открыт в 2001 году. Этого оказалось недостаточно для оказания помощи беременным и роженицам с различной патологией со всей территории республики. В марте 2014 года в рамках софинансирования федеральной программы развития Перинатальных центров России было начато строительство Перинатального центра на базе ГАУЗ «РКБ МЗ РТ». Строительство было завершено в августе 2016 года, разрешение на ввод получено 7 сентября 2016 года. Источник финансирования: бюджет РФ – 615 379, 8 тыс. рублей; бюджет РТ – 659 251,0 тыс. рублей. Стоимость объекта – 1 274 630,8 тыс. рублей.

На сегодня Перинатальный центр ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» является единственным в республике акушерским стационаром третьего уровня и рассчитан на 195 коек. В центре функционируют: отделение патологии беременных, родильное, послеродовое, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, отделение для новорожденных детей, отделение патологии новорожденных.

Ежегодно в Перинатальном центре проходит более 8 тысяч родов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.