Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Товарооборот между Татарстаном и Сербией превысил $100 млн

05.03.2020

По итогам прошлого года татарстано-сербский товарооборот вырос почти в 2 раза и превысил $100 млн. Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с первым заместителем Председателя Правительства, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем. Встреча прошла в Казанском Кремле. 

Напомним, что основная цель визита главы МИД Сербии в Казань - участие в пленарном заседании Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 

Рустам Минниханов поблагодарил руководство России и Сербии за внимание к вопросам межрегионального сотрудничества. «На своём уровне мы готовы способствовать развитию связей между деловыми кругами и укреплению российско-сербских взаимоотношений», - заметил он. Президент РТ также подчеркнул, что руководство Сербии проводит последовательную политику и не поддерживает санкции против России.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан уделяет большое внимание расширению деловых связей с сербскими компаниями. Республика поставляет в Сербию каучук, изделия из резины, продукцию машиностроения, пластмассы, продукты нефтехимии. При этом Татарстан импортирует различные виды оборудования, металлические изделия, средства наземного транспорта.

«КАМАЗ» поставляет в Сербию свои автомобили и закупает у сербских компаний комплектующие. «Казанский вертолетный завод» в прошлом году передал сербской стороне три вертолета Ми17В5. Предприятия Группы «Татнефть» поставили более 200 тыс. автомобильных шин, в свою очередь закупая у сербских компаний пресс-формы.

Рустам Минниханов выразил уверенность, что товарооборот в размере $100 млн далеко не предел. Есть большой потенциал для развития связей в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, энергетика, машиностроение, автомобилестроение и производство компонентов к ним, ИТ и другие высокие технологии, медицина и фармацевтика, АПК и др. 

«Также важно развивать связи в области образования. В вузах Татарстана обучается свыше 17 тыс. иностранных студентов, в том числе 4 студента из Сербии. Будем рады увеличению их числа. Обмен студентами - хорошая форма для наших дальнейших контактов», - уверен Рустам Минниханов. 

Он отметил, что Татарстан также заинтересован в организации прямого авиасообщения с Сербией: это бы способствовало развитию деловых связей и увеличению числа туристов.

Рустам Минниханов напомнил, что в этом году Россия отмечает 75-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. Югославское движение Сопротивления самоотверженно противостояло нацистским оккупантам, демонстрируя стойкость и мужество своих воинов, подчеркнул он. «В России и Сербии хорошо понимают важность сохранения светлой памяти о наших согражданах, павших на полях сражений, и предотвращения фальсификаций и искажения истории», - заключил Президент Татарстана. 

Ивица Дачич поблагодарил руководство республики за высокий уровень организации визита сербской делегации, а также за создание необходимых условий для проведения заседания Российско-Сербского  Межправительственного комитета. 

«Я приятно удивлён тем потенциалом, который есть у Татарстана. Вы хорошо представлены не только в промышленности, но и в ряде других отраслей. Я считаю, что есть очень хорошие возможности для укрепления наших взаимосвязей», - подчеркнул глава МИД Сербии.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.