Официальный Татарстан

Казанская городская Дума утвердила генплан столицы Татарстана до 2040 года

28.02.2020

Депутаты Казанской городской думы утвердили генеральный план Казани до 2040 года. Решение принято на 38-й сессии Казанской городской Думы.

В работе сессии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С основным докладом выступил мэр Казани Ильсур Метшин.

«Следует понимать, что генеральный план — это не мертвый документ, который мы положим на полку и забудем о его существовании. В генеральный план возможно, а иногда и необходимо вносить изменения с учетом развития города в целом», — сказал руководитель исполкома Казани Денис Калинкин.

Действующий до этого времени генеральный план Казани был утвержден в 2007 году, срок его действия заканчивается в текущем году. Еще в 2014-м было принято решение о разработке нового.

Денис Калинкин отметил, что представленный на утверждение генплан отвечает всем мировым тенденциям территориального планирования. Он сделает столицу Татарстана более комфортным городом для всех жителей.

Перед принятием решения к депутатам обратился мэр Казани Ильсур Метшин. Он поблагодарил всех, кто участвовал в разработке документа, который предопределит развитие города до 2040 года.

«Безусловно, я разделяю выступления и наших горожан, и наших депутатов, которые по той или иной территории Казани говорят, что, к сожалению, вопросы или недовольства у жителей остались. Не может генеральный план удовлетворить абсолютно все пожелания горожан, такие документы принимаются наперед, на развитие и принимаются они всегда в интересах подавляющего большинства», — сказал Ильсур Метшин.

Он принес извинения всем тем, чье мнение не легло в основу этого большого документа.

«Да, где-то попадают и жилые дома, но все выкупается по рынку, нигде на улицу людей не выставляют. Если это несколько семей, всем предоставляется жилье. Если это земельные участки со строениями, то по независимой рыночной оценке предоставляется взамен денежная компенсация, на которую можно построить соответствующего уровня, комфорта жилье. Если это объект предпринимательской деятельности, то и эти вопросы учитываются», — заверил мэр Казани.

Ильсур Метшин выразил надежду на то, что принятый генеральный план позволит Казани стать благоустроенным, комфортным, красивым и удобным для проживания городом.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ»