Официальный Татарстан

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в 38-й сессии Казанской городской Думы

28.02.2020

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в 38-й сессии Казанской городской Думы.

Мероприятие прошло в здании Казанской Ратуши (ул.Карла Маркса, д.33).

В начале сессии участникам был продемонстрирован видеоролик о деятельности Казанской городской Думы в 2019 году.

С основным отчетным докладом выступил мэр Казани Ильсур Метшин.

В 2020 году в Казани планируется провести капитальный ремонт в 289 многоквартирных жилых домах. В результате жилищные условия улучшат 68 тысяч казанцев, что сопоставимо с населением среднего российского города – такого, как Сарапул, Североморск или Ялта. Об этом заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

При проведении капремонта многоквартирных домов учитываются мнения и замечания жильцов, отметил Ильсур Метшин. «Подавляющее большинство замечаний и претензий жильцов конструктивны, технически и экономически обоснованы, – сказал он. – Благодаря активным и неравнодушным горожанам нам удалось скорректировать многие параметры программы ремонта».

Если на старте программы капремонт домов ограничивался покраской подъездных стен и заменой труб канализации, то сегодня проводится полноценный аудит состояния дома, ревизия и обновление всех сетей, установка «умных» систем отопления, антивандальных прозрачных дверей, камер видеонаблюдения и многое другое.

Напомним, за три года в Казани капитально отремонтировали 757 многоквартирных домов на сумму 5 млрд рублей. Жилищные условия благодаря обновлению жилфонда улучшили около 75 тыс. горожан. В 2019 году по программе отремонтировали 239 домов на общую сумму 1,8 млрд рублей. 

В Казани в 2020 году предстоит капитально отремонтировать 46 дорог протяженностью 62,6 км и завершить строительство первой очереди Большого казанского кольца, сообщил далее Ильсур Метшин.

Строительство первой очереди Большого казанского кольца, которое ведется в рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги», включает в себя участок от ул. Мидхата Булатова до ул. Борисковская. После завершения первого этапа работ планируется приступить к реализации второго участка – от ул. Борисковская до ул. Техническая, в том числе проложить трамвайные пути от ул. Мидхата Булатова до ул. Авангардная с выходом на существующую трамвайную линию, напомнил мэр города.

«Эта дорога соединит промышленную зону между Волгой и озерами Кабан с жилой частью города кратчайшим путем протяженностью около двух километров», – подчеркнул Ильсур Метшин.

В планах на текущий год – работа над развитием скоростного пассажирского транспорта. «Нами изучен опыт городов, эксплуатирующих метробусы. Это движение по выделенной полосе, скорость, удобство и безопасность», – сказал мэр Казани. По его словам, сегодня рассматривается четыре маршрута таких линий.

В Казани планируется продолжить и развитие инфраструктуры для транспорта малой мобильности – велосипедов и самокатов. «Это позволит разгрузить дороги, снизить уровень загрязнения воздуха, привлечь новых туристов», – сказал мэр.

Напомним, в прошлом году в Казани было отремонтировано 146 городских и поселковых улиц, 42 тротуара, 34 территории общеобразовательных учреждений, 3 подъездные дороги к садоводческим товариществам и 296 дворовых территорий. Всего площадь ремонтных работ составила 1,8 млн кв метров. 

В 2020 году в Казани планируется благоустроить шесть общественных пространств, сообщил Ильсур Метшин. Работы по благоустройству будут вестись в парке «Черное озеро», сквере по ул. Авангардная, на территории ДК железнодорожников в Юдино и около ДК им.Саид-Галиева в Дербышках, на Юнусовской площади.

Кроме того, на набережной озера Нижний Кабан в рамках второй очереди реконструкции благоустроят еще два участка: со стороны ул.Ш.Марджани, от театра им.Г.Камала до памятника Ш.Марджани, и со стороны ул.М.Салимжанова, от здания «Планеты фитнес» до ул.Н.Назарбаева.

В летнем сезоне заработает в полную силу новый зоопарк «Река Замбези», добавил мэр.

«Зоопарк будет наполнен самыми яркими представителями африканского континента, – сказал Ильсур Метшин. – Пожалуй, впервые за свою 200-летнюю историю зоопарк дождался не просто ремонта, а полноценной реновации. Не каждый зоопарк в России может похвастать такими масштабами преобразований. Хочется поблагодарить Президента республики Рустама Минниханова за этот проект, поблагодарить наш бизнес, социально ответственные компании за участие в пополнении коллекции животного мира зоопарка».

Напомним, в 2019 году на благоустройство восьми общественных пространств Казани было направлено почти 1,5 млрд рублей. На эти средства благоустроили береговые зоны озер Малое и Большое Лебяжье, завершили вторую очередь бульвара «Ак чэчэклэр», благоустройство Аллеи Славы в поселке Юдино и других общественных пространств. Всего за последние 9 лет при поддержке республики и федерального центра в Казани обновлено и создано 78 общественных пространств, благодаря чему общая площадь парковых зон увеличилась на 164 га. Сегодня в столице Татарстана насчитывается 144 зоны отдыха общей площадью 412 га.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам kzn.ru