Официальный Татарстан

На Зеленодольском заводе им. Горького состоялось заседание межведомственной рабочей группы по расширению использования газомоторного топлива в Татарстане

27.02.2020

Расширенное заседание межведомственной рабочей группы по расширению использования газомоторного топлива в Республике Татарстан (компримированного и сжиженного природного газа) состоялось сегодня с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Заседание прошло в здании администрации АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького».

Обсуждались вопросы развития рынка газомоторного топлива в Российской Федерации, текущее состояние и планы развития рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан, а также перспективы развития сжиженного природного газа на речном и автомобильном транспорте.

Рустам Минниханов в ходе совещания напомнил, что Татарстан совместно с ПАО «Газпром» активно работает над реализацией проектов и развитием рынка газомоторного топлива.

Для справки:

Напомним, что Татарстан является пилотным регионом по внедрению технологий и развитию рынков компримированного природного и сжиженного газа.

В 2019 году в рамках Петербургского международного экономического форума подписано  Соглашение по строительству на территории Республики Татарстан Комплекса по сжижению природного газа и сети криоАЗС.

В октябре 2019 года в Иннополисе подписана «дорожная карта» по созданию первого в стране речного судна на сжиженном природном газе, и сегодня на Зеленодольском заводе им. Горького состоялась церемония закладки этого судна - речного пассажирского прогулочно-экскурсионного судна проекта 03622 «Чайка» с двигателями, работающими на СПГ.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.