Официальный Татарстан

Алексей Песошин принял участие в итоговой сессии Совета Буинского района

26.02.2020

Буинский район является признанным центром Заволжья республики и обладает рядом конкурентных преимуществ. Об этом Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин заявил сегодня на итоговой сессии Совета Буинского муниципального района.

До начала заседания Алексей Песошин осмотрел выставку ведущих предприятий района. В экспозиции приняли участие Буинский сахарный завод, Буинский спиртозавод, Буинский филиал Зеленодольского молочноперерабатывающего комбината, завод по производству круп «Полба М», Буинский машиностроительный и Ахмаметьевский электромеханический заводы, ряд других предприятий.

Руководитель исполнительного комитета Буинского района Ранис Камартдинов в своем докладе рассказал, что объем валового территориального продукта за 2019 год по оценке составит 14,5 млрд. рублей или 105% к уровню предыдущего года. Основной вклад в рост экономики района внесли такие отрасли, как сельское хозяйство (37%) и промышленность (23%). Индекс промышленного производства составил 99,6% к уровню 2018 года. Объем отгруженной продукции достиг 6 млрд. 615 млн. рублей, что выше аналогичного периода предыдущего года на 6,5%.

Ранис Камартдинов отметил, что валовый объем сельскохозяйственной продукции, производимой всеми сельхозтоваропроизводителями района, составил 5 млрд. 259 млн. рублей - 116% в сопоставимых ценах к уровню 2018 года. Производство продукции растениеводства увеличилось на 39% и составило 2,5 млрд. рублей. Валовый сбор зерна составил 169,5 тыс. тонн, что на 35% больше уровня 2018 года. Валовый сбор сахарной свеклы увеличился на 62%  и доведен до 357 тыс. тонн. Производство продукции животноводства увеличилось на 4% и составило 2 млрд. 706 млн. рублей.

Основой дальнейших преобразований в экономике являются инвестиции. Объем инвестиций в основной капитал за 2019 год по оценке составит около 2 млрд. рублей. Начата работа по созданию муниципального промпарка «Буинск». На отведенной площади в 27 га к 2026 году планируется размещение производств полного цикла, создание более 700 новых рабочих мест. На сегодня построены сети электроснабжения и газоснабжения, водозабор, биологические очистные сооружения, а также выполнены дорожные работы.

В районе зарегистрировано 1352 субъекта малого и среднего предпринимательства. Оборот составляет 2 млрд. 229 млн. рублей. В структуре валового территориального продукта доля МСП составляет 21,6% , что на 1,6% больше аналогичного периода прошлого года.

Алексей Песошин заметил, что в числе конкурентных преимуществ Буинского района выгодное географическое расположение (граничит с Ульяновской областью и Республикой Чувашия), развитая транспортная инфраструктура и наличие современных промышленных предприятий.

«Сегодня большая работа по повышению качества жизни граждан проводится в рамках национальных проектов. Одна из приоритетных задач – повышение реальных доходов граждан. В Буинском районе среднемесячная зарплата составила 28,5 тыс. рублей - 31 место в РТ. Это гораздо ниже среднереспубликанского значения. В то же время не каждый работающий получает заработную плату на этом уровне. В районе 83 организации выплачивают зарплату ниже уровня МРОТ, 293 семьи с детьми имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума»», - сказал Алексей Песошин, призвав руководство района держать данный вопрос на особом контроле.

В рейтинге социально-экономического развития по итогам 2019 года Буинский район находится на 25 месте. Промышленность района имеет большой потенциал, который необходимо наращивать и эффективно реализовать во благо перспективного развития территории, заметил Премьер-министр РТ.

Он подчеркнул, что в районе ведется планомерная работа по формированию благоприятного инвестиционного климата и поддержке субъектов предпринимательства. Индекс деловой активности составил 46 пункта - 12 место по РТ. «Администрации района необходимо завершить работы по формированию инфраструктуры промышленного парка “Буинск” и ввести его в эксплуатацию. А самое главное - обеспечить наполнение его резидентами, перспективными инвестиционными проектами. Средства на это были выделены и практически освоены», - добавил Алексей Песошин.

Стратегической отраслью для Буинского района является сельское хозяйство. В рейтинге АПК по итогам года район занимает 4 место в республике. Но основную долю денежной выручки по отрасли формирует предприятие «Авангард» холдинговой компании «Ак Барс».

«В сфере животноводства необходимо усилить работу в молочном направлении. Сегодня хозяйствами района в сутки надаивается порядка 85 тонн молока. Год назад Президентом Татарстана была поставлена задача достичь планку в 100 тонн молока в сутки. Нужно данную задачу выполнить», - обратился Премьер-министр РТ к руководству района.

Алексей Песошин подчеркнул, что значительное число обращений, поступивших в прошлом году в Аппарат Президента РТ из Буинского района касаются сферы ЖКХ (30%). «Также руководству района следует обратить внимание, что в районе снизился уровень собираемости платежей населения до 94,8%, на 7,7 млн. рублей увеличилась задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги. Главными задачами в этой сфере по-прежнему остаются улучшение качества услуг и повышение эффективности отрасли. Но этого нельзя добиться без соответствующей финансовой дисциплины», - заключил Алексей Песошин.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.