Официальный Татарстан

Активисты движения «Волонтеры Победы» помогут привести в порядок памятные места и воинские захоронения Татарстана

25.02.2020

Активисты движения «Волонтеры Победы» помогут привести в порядок памятные места и воинские захоронения Татарстана. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан сообщила заместитель министра по делам молодежи РТ Анна Захматова.

«В мае 2020 года в Республике Татарстан стартует акция «Обелиск», в рамках которой волонтеры приведут в порядок памятные места, памятники, обелиски – совместно с администрацией муниципальных образований», – пояснила Анна Захматова.

При этом замминистра отметила, что значительная часть мероприятий к 9 Мая проводится с участием «Волонтеров Победы», куда входят более 8 тыс. граждан со всей республики.

Кроме того, сейчас в муниципалитетах Татарстана проводится акция «Снежный десант», активисты которой помогают ветеранам по хозяйству, добавила спикер.

В Татарстане разработали проект «Ветеран онлайн», благодаря которому российские ветераны смогут общаться с иностранной молодежью и искать боевых подруг и друзей, сообщила на брифинге заместитель министра молодежи РТ Анна Захматова.

«Это инициатива наших волонтеров Победы. Проект называется «Ветеран онлайн». Он работает в двух направлениях. Первое направление — это ветераны подключаются через Skype и общаются с молодежью в других странах. Второе — это через интернет молодежь соединяет боевых подруг и друзей», — отметила замминистра.

Она добавила, что 22 февраля первый skype-звонок произошел с активистами из Египта, которые изучают историю России.

Также Министерство по делам молодежи Татарстана объявило о запуске информационного проекта «75 фактов о Победе». Каждый день на страницах ведомствах в социальных сетях будут публиковаться факты из истории Великой Отечественной войны, рассказала журналистам Анна Захматова.

«Эти факты сверены с историческим сообществом, с музеем. Они лягут в основу обучающего модуля, который дальше будет распространяться как методические рекомендации в профильных сменах лагерей РТ, подростковых клубах и молодежных центрах», – пояснила она. Проект призван продемонстрировать масштаб потерь и подвиг советского народа, дать молодым людям осязаемое понимание цены, которую заплатила страна за победу над нацизмом.

В этом году проект «Живые письма», в рамках которого известные люди Казани и Татарстана читают настоящие солдатские письма, планируют провести в школах. Об этом на брифинге в Кабмине РТ рассказала первый заместитель министра культуры республики Юлия Адгамова.

«Интересным проектом, который проводится уже третий год, являются «Живые письма» на площадке Кидспейс. Известные люди, в том числе артисты, читают письма военных лет. Школьники при прочтении этих писем проживают историю того времени. В этом году планируется расширение этого проекта с выходом в школьные учреждения», – сообщила она.

Юлия Адгамова добавила также, что в этом году Минкультуры РТ запустит в социальных сетях акцию «Помню, горжусь, Татарстан», в рамках которой будут публиковаться истории, связанные с войной. Собранные ролики затем планируется транслировать в торговых центрах.

В преддверии 75-й годовщины Победы в театральном сезоне 2019-2020 годов будет показано в общей сложности 12 премьер военно-патриотической направленности. А в мае Татаркино организует показ фильма о войне, после которого запланировано обсуждение с создателями картины.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ»