Официальный Татарстан

Алексей Песошин: Президентом Татарстана поставлена задача выявить причины крупных аварий за последние 10 лет и предложить меры для их предотвращения

25.02.2020

Семинар-совещание с предприятиями и организациями Республики Татарстан о состоянии промышленной и пожарной безопасности состоялся сегодня в зале совещаний Кабинета Министров Республики Татарстан.

Провел совещание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Он напомнил, что сегодня на территории республики расположено большое количество предприятий различных отраслей промышленности, на которых работают более 330 тысяч жителей нашей республики. 

«Республика Татарстан обладает мощным промышленным и научно-техническим потенциалом. В то же время состояние объектов экономики республики характеризуется наличием ряда проблем в сфере применения мер защиты от различных происшествий, - сказал Алексей Песошин. -За последние 10 лет в республике увеличилось количество аварий с пострадавшими».

Основная причина данных происшествий, по словам Премьер-министра РТ, связана с безответственным и формальным отношением к правилам техники безопасности и состоянию основного и вспомогательного оборудования, недостаточностью мер по профессиональной подготовке инженерно-технических работников и рабочего персонала, в том числе и при выборе подрядных организаций для проведения работ по диагностике, ремонту и экспертизе оборудования и технических устройств. 

«В этой связи Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым поставлена задача перед контролирующими органами - выявить причины крупных аварий за последние 10 лет и предложить исчерпывающие меры для предотвращения таких случаев в будущем», - сообщил Алексей Песошин. 

В прошлом 2019 году прошло три соответствующих совещания с участием руководства республиканских нефтяных, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и крупных предприятий переработчиков сельхозпродукции, газовых и сервисных компаний, предприятий, отвечающих за эксплуатацию магистрального трубопровода. Итоги проведенных совещаний были озвучены на заседании Совета безопасности Республики Татарстан в сентябре 2019 года. 

«Однако работа в этом направлении не должна останавливаться. Поэтому сегодня предлагаю участникам семинара поделиться опытом работы по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов на предприятиях республики», - сказал глава Кабинета Министров РТ.

С докладом о ситуации выступил заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Родион Карпов.  

«Несмотря на принимаемые Приволжским управлением Ростехнадзора меры, уровень аварийности на промышленных объектах остается высоким, - сказал он. - Только за прошедший год произошло 11 аварий и 15 несчастные случаев, в том числе 9 – со смертельным исходом».

Заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора сообщил: в рамках контрольно-надзорной деятельности за 2019 год проведено проверок в сфере промышленной безопасности - 2965, энергобезопасности – 9133. Выявлено нарушений в сфере промышленной безопасности - 16953, энергобезопасности – 45914 (в целом количество поднадзорных объектов промышленной безопасности – 9345, энергобезопасности – 119321).

В ходе совещания были названы компании и предприятия, где причинами аварий и несчастных случаев стало неудовлетворительное осуществление производственного контроля.

Как напомнил Родион Карпов, после ряда аварий с человеческими жертвами на ПАО «Нижнекамскнефтехим» по поручению Президента Татарстана был проведен ряд отраслевых совещаний. Были подробно рассмотрены состояние и износ оборудования, меры, принимаемые предприятиями для обновления оборудования, наличие инвестиционных программ, где прописано не только развитие новых производств, но и обновление действующих.  «Не нашлось ни одного предприятия, не подвергшегося критике», - отметил докладчик.

Итогом совещаний стал прошедший осенью 2019 года Совет безопасности РТ, где были даны конкретные поручения как надзорным органам, так и собственникам и руководителям предприятий.

В ходе семинара-совещания выступили представителя ряда промышленных предприятий, Государственной инспекции труда в Республике Татарстан и др.

В завершение Премьер-министр РТ Алексей Песошин напомнил, что на всех промышленных предприятиях должны быть выполнены в обязательном порядке все пункты протокола Совета безопасности РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.