Официальный Татарстан

Алексей Песошин представил коллективу Минэкономики РТ нового руководителя

21.02.2020

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин представил коллективу Министерства экономики Татарстана нового руководителя. Им стал бывший глава ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов. Фарид Абдулганиев, возглавлявший ведомство с 2018 года, назначен помощником Президента Татарстана.

Алексей Песошин отметил большой вклад Фарида Абдулганиева в развитие экономики республики. Так, в Татарстане отмечается рост количества предприятий малого и среднего бизнеса. Доля МСП в ВРП региона составляет более 26% - это наивысший показатель в истории республики. Число занятых в малом бизнесе выросло до 600 тыс. человек. При участии Фарида Абдулганиева дан старт реализации национальных проектов в республике и пилотного проекта по регистрации самозанятых. 

Премьер-министр РТ подчеркнул, что республика получила значительное количество льгот, что позволило нарастить экономический потенциал. Например, в рамках реализации нацпроекта по развитию МСП Министерством экономики Татарстана привлечено из федерального бюджета 1,6 млрд рублей. «Новое направление вашей работы, определенное Президентом Республики Татарстан, будет логичным продолжением вопросов развития малого и среднего бизнеса. Хочу пожелать вам успехов на новом посту», - добавил Алексей Песошин. 

Представляя нового руководителя, Глава Правительства РТ отметил, что Мидхат Шагиахметов уже возглавлял Минэкономики республики с 2010 по 2014 год. «Ваш опыт и знания должны способствовать дальнейшей успешной и целенаправленной работе всего коллектива министерства. Президентом страны поставлена серьезная задача – нарастить ВВП на 5%. Это огромная работа, требующая пересмотра системы координации при разработке и реализации стратегических планов. Требуется комплексное видение развития государственного управления и реального сектора экономики, совершенствование регуляторной среды и многое другое. Также у нас остаются вопросы по работе с Фондом развития моногородов, привлечению резидентов в промпарки, а также развитие инжиниринговых центров и центров прототипирования, в создание которых были вложены немалые средства», - подчеркнул Алексей Песошин. 

Мидхат Шагиахметов поблагодарил руководство республики за оказанное доверие.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.