Рустам Минниханов на мероприятии ко Дню защитника Отечества: Оборонно-промышленный комплекс Татарстана вносит весомый вклад в укрепление армии и флота России

20.02.2020

Мы верим в мужество и стойкость солдат и офицеров, отстаивающих сегодня целостность России, и признательны всем, кто готов в любую минуту встать на защиту страны, мирной созидательной жизни. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня защитника Отечества.

Торжества состоялись в ГБКЗ им. С.Сайдашева (Казань).

В зал были торжественно внесены государственные флаги Российской Федерации, Республики Татарстан и Знамя Казанского высшего военного командного училища. Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Татарстан.

«От всей души поздравляю всех защитников нашего многонационального государства с наступающим праздником.  Более 100 лет ежегодно 23 февраля мы чествуем представителей всех поколений воинов – всех тех, кто служил или служит в Вооруженных Силах, кто беззаветно предан своей стране, кто защищает безопасность государства, общества и каждого гражданина», - сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая перед ветеранами и военнослужащими.

«Мы гордимся подвигом ветеранов Великой Отечественной войны, мужеством воинов-афганцев и участников миротворческих и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе, в Сирии, самоотверженностью ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и других чрезвычайных ситуаций. Мы верим в мужество и стойкость солдат и офицеров, отстаивающих сегодня целостность России. И признательны всем, кто готов в любую минуту встать на защиту страны, мирной созидательной жизни. В наших сердцах навсегда останется светлая память о тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость Родины», - продолжил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов предложил почтить память погибших минутой молчания.

Весь зал присоединился к минуте молчания.

По словам Рустама Минниханова, боеспособные вооруженные силы – гарант стабильности дальнейшего развития России. «Наша страна укрепляет свои позиции как сильное в экономическом и военном отношении государство. Оборонно-промышленный комплекс Татарстана вносит весомый вклад в укрепление армии и флота Российской Федерации.  Результат работы промышленных предприятий способствует обеспечению национальной безопасности страны», - отметил он.

В Татарстане проводится системная работа по патриотическому воспитанию. Так, на базе Казанского Высшего танкового командного Краснознаменного училища и Казанского суворовского военного училища подготовлены тысячи военных. В регионе активно развиваются кадетское образование и движение Юнармия, во многих общеобразовательных организациях созданы музеи, действуют военно-патриотические клубы и поисковые отряды. Кроме того, успешно функционируют республиканский центр «Патриот» и объединение «Отечество».

«В этом году наша республика отмечает два знаковых события - 100-летие ТАССР и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, - сказал Рустам Минниханов. - В честь праздничной даты Правительством Республики Татарстан принято решение о дополнительной единовременной выплате ветеранам Великой Отечественной войны. Это станет хорошим дополнением к мерам, утвержденным Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным».

Президент Татарстана поблагодарил воинов армии и флота, ветеранов за их неоценимый вклад в общее дело.

«Спасибо вам за верность Отчизне, за труд и нелегкую службу, верность присяге и воинскому долгу! Крепкого здоровья, добра и мира вам и вашим семьям! С Днем защитника Отечества!», - сказал Рустам Минниханов.

Далее состоялось вручение удостоверений к государственным наградам СССР, юбилейных медалей ветеранам. Были вручены удостоверения к государственным наградам СССР родственникам ветеранов - Фазлиева Вали - медаль «За отвагу» (получает дочь Хасанова Сания Валеевна и внук Фахразеев Самат Алмазович), Галиуллина Нургали Галиулловича - медаль «За боевые заслуги» (получает дочь Тухфатуллина Фагима Нургалиевна).

Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Рустам Минниханов вручил ветеранам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла.

Мероприятие завершилось концертной программой.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.