Официальный Татарстан

Рустам Минниханов о консервации сахарного завода в Нурлате: Нужно создать все условия, чтобы люди были трудоустроены

17.02.2020

В заседании Совета Нурлатского муниципального района принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В ходе мероприятия были подведены итоги социально-экономического развития района за 2019 год и обозначены задачи на текущий год. 

Перед началом заседания Рустам Минниханов осмотрел выставку сельскохозяйственных и промышленных предприятий района.

В своём докладе глава Нурлатского района Алмаз Ахметшин сообщил, что валовый территориальный продукт в 2019 году составил 64 млрд. рублей с ростом на 1,3% к уровню 2018 года. Наибольший вклад в его формирование - 77% - внесли нефтедобывающие и нефтесервисные компании. Объем отгруженной промышленной продукции составил 32,2 млрд. рублей. Индекс промышленного производства по отчетам предприятий района составил 108,6%. 

Объем инвестиций по итогам отчетного года достиг 14,5 млрд. рублей. Здесь также лидерами являются нефтяники: около 63% инвестиций привлечено в нефтяную отрасль района. В районе работают 8 нефтедобывающих и 20 нефтесервисных компаний. Данная отрасль обеспечивает рабочими местами более 2 тыс. человек. В 2019 году добыто более 2 млн. 680 тыс. тонн нефти. 

Глава отметил, что традиционно базовой отраслью для района является агропромышленный комплекс. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 3,6 млрд. рублей с ростом на 3%. Хлеборобами собрано 120 тыс. тонн зерновых культур, что на 5% больше, чем годом ранее. 

Президент Татарстана подчеркнул, что сегодня Нурлатский район занимает ведущие позиции по ряду направлений. «Нурлат за свою 110-летнюю историю из поселка железнодорожной станции превратился в современный город, где созданы все необходимые условия для комфортной жизни», - сказал Рустам Минниханов. 

Он отметил, что значительную долю в экономике района занимает нефтяная отрасль. Нефтяные компании оказывают району содействие в реализации социально важных задач. «Вместе с тем вам необходимо активнее развивать малый и средний бизнес. На сегодня их доля в экономике района составляет всего 15,7 процента. У вас достаточно возможностей, чтобы исправить эту ситуацию. Здесь есть много производственных площадок, которые сегодня не задействованы. Нужно привлекать инвесторов, развивать бизнес-проекты, создавать новые рабочие места», - обратился Рустам Минниханов к руководству района. 

Рустам Минниханов отметил, что сегодня в стране большое внимание уделяется повышению реальных доходов граждан. В Нурлатском районе 24 организации выплачивают зарплату ниже уровня МРОТ. «Это некий сигнал, что либо выплаты выполняются в конвертах, либо предприятие находится в предбанкротном состоянии. Всё это отражается на доходах наших граждан. Прошу руководство района держать данный вопрос на особом контроле», - добавил Президент Татарстана. 

Также Президент Татарстана прокомментировал ситуацию с консервацией Нурлатского сахарного завода. «Это очень больная тема, особенно для тех, кто создавал данное предприятие. Но сегодня завод больше не конкурентоспособный. Мы должны создать все условия, чтобы люди были трудоустроены. Также нужно рассмотреть вопрос дальнейшего использования этой промышленной площадки и привлечения инвесторов», - сказал он. 

Президент РТ заметил, что значительный потенциал у района имеется в сфере развития АПК, в частности, молочного животноводства. «Суточный надой молока в хозяйствах района составляет 120 тонн. У нас есть ряд районов, в которых животноводы ежедневно получают более 200 тонн молока. Кукморский район и вовсе преодолел отметку в 300 тонн. Нужно понимать, что реализация молока - основной способ заработка на селе. Кормовая база позволяет вам наращивать поголовье. К тому же есть большая федеральная и региональная поддержка агропромышленного комплекса. В рейтинге АПК вы занимаете 18 место. Я считаю, что вы должны быть в десятке», - сказал Рустам Минниханов. Он также обратил внимание, что раньше в Нурлатском районе успешно занимались выращиванием лука. Президент РТ призвал возродить эти традиции.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в этом году перед республикой поставлены серьёзные задачи по вводу жилья - порядка 3 млн. квадратных метров. «Нужно развивать индивидуальное жилищное строительство. Мы будем поддерживать эту форму в республике», - сказал он. 

Рустам Минниханов отметил, что одним из эффективных механизмов решения вопросов местного значения является самообложение граждан. Ежегодно на софинансирование республика выделяет порядка 1 млрд. рублей. В 2019 году Нурлатский район получил 12,8 млн. рублей. За счёт этих возможностей сельские поселения решают большие задачи, подчеркнул Президент РТ.  

Он напомнил, что в этом году в республике запланированы крупные мероприятия в честь 100-летия ТАССР и 75-летия Великой Победы. Рустам Минниханов сообщил, что в дополнение к федеральным выплатам в республике принято решение о единовременных республиканских мерах поддержки. Это выплата по 25 тыс. рублей участникам войны, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда». С учетом федеральных выплат данная категория граждан к 100-летию ТАССР получит 100 тыс. рублей. Помимо этого, по 5 тыс. рублей получат труженики тыла и вдовы участников войны. Всего выплаты направят 34 тыс. ветеранов. На эти цели из бюджета республики предусмотрено свыше 200 млн. рублей. 

Также в ходе заседания выступил глава Бурметьевского сельского поселения Раис Ганиев. Он попросил Рустама Минниханова оказать содействие в ремонте моста в селе Курманаево. Президент Татарстана поручил главе Миндортранса РТ взять данный вопрос на контроль. 

В завершение итоговой сессии Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.