Официальный Татарстан

Глава Минземимущества РТ Фаниль Аглиуллин: Зафиксирована задолженность по аренде муниципального имущества и земельных участков

15.02.2020

Вопросы задолженности по аренде муниципального имущества и земельных участков в муниципальных районах Республики Татарстан были рассмотрены сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

О сокращении задолженности по аренде муниципального имущества и земельных участков доложил министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.

Так, на начало текущего 2020 года общая сумма задолженности по договорам аренды составила 393 млн рублей, в том числе 346 млн (или 88%) – за земельные участки и 47 млн (12%) – за имущество.

По словам главы Минземимущества РТ, с 2018 года зафиксирован рост задолженности по арендным платежам.

В 2019 году - по сравнению с 2018 годом - задолженность возросла на 14 млн рублей. Больше половины всей задолженности (52%) приходится на город Казань.

Несмотря на значительную задолженность, по Казани наблюдается динамика ее последовательного снижения, уточнил Фаниль Аглиуллин. За истекший 2019 год общая сумма задолженности снизилась на 4,9 млн рублей. 

На Набережные Челны приходится 13% общей задолженности по аренде муниципального имущества и земельных участков. При этом Фаниль Аглиуллин отметил: несмотря на то, что сокращена задолженность по имуществу более чем в два раза, по земле она возросла на треть.

По словам главы Минземимущества РТ, это связано с инвентаризацией договоров аренды, по результатам которой выявлены земельные участки, используемые не по целевому назначению (на основании чего был произведён перерасчёт арендной платы).

Министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан сообщил, что за 2019 год задолженность возросла в 23 муниципальных районах. В то же время 16 муниципальных районов добились снижения задолженности по аренде муниципального имущества и земельных участков.

Наибольшими темпами снижение задолженности зафиксировано в Бавлинском (ликвидирована задолженность за 2019 год), Пестречинском (95%), Буинском (62%), Дрожжановском (60%) муниципальных районах.

Фаниль Аглиуллин в ходе совещания заострил внимание глав муниципальных районов на необходимости достоверного и полного отражения сведений по задолженности.

Важно максимально активизировать работу с арендаторами-должниками и не допускать возникновения новых просроченных платежей, подчеркнул министр.

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.