Официальный Татарстан

Президент Татарстана встретился с руководством ОАО «Сетевая компания»

12.02.2020

С генеральным директором ОАО «Сетевая компания» Ильшатом Фардиевым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках серии встреч с руководителями крупных организаций республики. 

Ильшат Фардиев проинформировал Президента Татарстана об итогах производственной и финансово-экономической деятельности компании за 2019 год и планах на текущий год. Также в ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшей модернизации сетей в целях повышения надежности электроснабжения потребителей. 

Во встрече, которая прошла в Доме Правительства РТ, приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента Татарстана Альберт Нафигин. 

Для справки:

В 2019 состоялось открытие первой в Татарстане цифровой подстанции напряжением 110 кВ «Портовая». Это восьмая по счету подстанция закрытого типа в Казани. В ближайшей перспективе планируется построить еще несколько цифровых энергообъектов на территории Казани и в целом по республике.  

Завершилась реконструкция одной из старейших в республике подстанций 220кВ «Зеленодольская». Возведено новое здание ОПУ, завершено строительство открытых распределительных устройств 220 и 110 кВ, смонтированы силовые автотрансформаторы. Во время проведения работ потребители не были ограничены в электроснабжении.

Помимо этого, проведена реконструкция высоковольтных энергетических артерий в Альметьевских и Буинских электрических сетях, ВЛ 110кВ Азнакаево-Якеево и ВЛ-110кВ Ямбухтино – Камское Устье. В Приволжских электрических сетях построена и введена в работу ВЛ 110кВ Камская-25 лет Октября, она обеспечила надежным электричеством потребителей сразу трех районов Татарстана - Лаишевского, Пестречинского и Рыбнослободского.

Начата реализация масштабной программы по внедрению интеллектуальных технологий в распределительную сеть. «Умные счетчики», опробованные в качестве пилота в Елабужских электрических сетях, смонтированы сейчас практически во всех районах республики.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.