Минстрой РТ: В Татарстане введено в эксплуатацию 264 тыс. квадратных метров жилья - 9% от плана

07.02.2020

В Татарстане на сегодняшний день введено в эксплуатацию 264 тыс. квадратных метров жилья или 9% от плана. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Алексей Фролов доложил, что по программе социальной ипотеки в 2020 году запланирован ввод в эксплуатацию 130 домов на 4 тыс. 970 квартир общей площадью 273,6 тыс. кв. метров. По состоянию на 6 февраля в органы статистики отчитались по 10 домам на 108 квартир площадью 5 тыс. кв. метров. По оставшимся 120 объектам инвестиционной программы 2020 года степень готовности следующая: в высокой степени готовности находятся 12 объектов, в средней степени - 61 объект, в низкой степени - 47 объектов.

По программе многоквартирного инвестиционного жилья предусмотрен ввод в эксплуатацию 177 многоквартирных домов жилой площадью 1 млн 317 тыс. кв. метров. Введено в эксплуатацию 24 многоквартирных жилых дома площадью 141 тыс. кв. метров. В высокой степени готовности находятся 67 домов, в средней степени - 63 дома, в низкой степени - 23 дома.

В части индивидуального жилищного строительства в 2020 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс. 680 домов площадью 1 млн 388 тыс. кв. метров. На 6 февраля введено в эксплуатацию 902 индивидуальных жилых дома площадью 117 тыс. кв. метров.

По программам оказания государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем планируется улучшить жилищные условия 728  семей. В их числе 600 детей-сирот (подбор жилых помещений направлен на согласование в Минобрнауки РТ), 46 многодетных семей (10 семьям сертификаты оформлены), 47 молодых семей (заключены соглашения с муниципальными образованиями, ведется подготовка объектов и оформление документов), 35 граждан, из числа вынужденных переселенцев,  переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев.

Алексей Фролов добавил, что в текущем году планируется отремонтировать 788 многоквартирных домов общей площадью 4,5 млн кв. метров. В программе принимают участие 40 муниципальных образований (кроме Алькеевского, Атнинского, Дрожжановского и Кайбицкого районов).

О ходе работ по оформлению земельных участков, на территории которых расположены места захоронений доложил министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин. В 2019 году совместно с районами проведена инвентаризация, в ходе которой выявлено около 3700 кладбищ. Оформлению подлежат 4000 участков. Из них на сегодняшний день оформлено 67% (2698), осталось завершить оформление 1310 участков. Как отметил министр, в основном неоформленные кладбища расположены на землях сельхозназначения. Также выявлено, что более 80 участков под местами захоронений расположены на землях лесного фонда. В Минземимущество РТ поступили документы по переводу 519 участков. Из них 240 готовы к переводу, по 279 требуется доработка документов. Кроме того, еще по 423 участкам необходимо завершить кадастровые работы и осуществить изменение категории.

Фаниль Аглиуллин в своем выступлении подчеркнул, что, несмотря на все сложности, ряд районов (Алексеевский, Апастовский, Арский, Бавлинский, Буинский, Верхнеуслонский, Заинский, Кукморский, Мензелинский, Муслюмовский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Сармановский, Спасский) завершили или близки к завершению работы по оформлению земельных участков под кладбищами.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.