Официальный Татарстан

В Доме Правительства РТ состоялось совещание с руководителями малых нефтяных компаний Республики Татарстан

07.02.2020

Совещание с руководителями малых нефтяных компаний Республики Татарстан провел сегодня в Казани Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, советник Президента РТ Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров и другие.

Основная тема - итоги деятельности малых нефтяных компаний Республики Татарстан в 2019 году и задачи на 2020 год.

Как было объявлено в ходе совещания, в России в целом, несмотря на ограничения в рамках соглашения «ОПЕК+» и приостановку прокачки нефти по нефтепроводу «Дружба», в прошедшем 2019 году добыча нефти выросла на 0,8% и достигла 560 млн тонн. «Это максимальная добыча в России с начала 90-ых годов», - сказал Рустам Минниханов, открывая совещание.

В том числе в Татарстане было добыто 36,6 млн тонн нефти, что на 0,8% больше, чем годом ранее. В том числе ПАО «Татнефть» добыто 29 млн 469 тысяч тонн, малыми компаниями - 7 млн 150 тысяч тонн. При этом, как отметил Президент РТ, у республики есть потенциал для роста добычи.

 Благодаря эффективной работе нефтяников год был результативным и для республики в целом: ВРП, по предварительным данным, превысил 2,5 трлн рублей – с ростом на 1% к прошлому году. Объем отгруженной продукции составил 2 трлн 877 млрд рублей.

 Стабильная работа нефтяной отрасли позволила республике выполнить бюджетные назначения, реализовать 40 масштабных социальных программ. Благодаря дивидендам ПАО «Татнефть» на программу «Наш двор» направлено 50 млрд рублей.

«Любая малая нефтяная компания по своим показателям превышает другие крупные предприятия, - заявил Рустам Минниханов. – При этом они работают на высокообводненных, выработанных запасах и снижают издержки».

 Особое место на совещании заняла тема выполнения нефтяными компаниями требований промышленной и экологической безопасности. Сообщение об этом сделал и.о. заместителя руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Родион Карпов.

 Этих вопросов также коснулся в своем докладе генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» (Альметьевск) Фанис Валиев.

О платежах нефтяной отрасли в бюджет Татарстана доложил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Деятельности Казанского филиала Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых было посвящено выступление директор филиала ГКЗ Накип Гатиятуллин.

О результатах инвентаризации запасов углеводородного сырья проинформировал генеральный директор ГКЗ Игорь Шпуров. Он отметил весомую роль Татарстана в этом вопросе и рассказал о задачах в связи с тем, что в 2021 году страна перейдет на новую систему классификации запасов. Игорь Шпуров поблагодарил руководство республики и ПАО «Татнефти» за системную поддержку в этой работе.

Малыми нефтедобывающими компаниями Татарстана в 2019 году добыто 7,15 млн тонн нефти. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев на совещании с малыми нефтяными компаниями.

В республике нефть добывают 29 МНК. Значительно нарастили добычу  «Шешмаойл», «Охтин-Ойл», «Иделойл», «ТатРИТЭКнефть», «НК-Геология», «Карбон-Ойл» и «Геотех».

Поддержание относительно высокого уровня достигается за счет внедрения новых технологий разработки и применения методов увеличения нефтеотдачи (МУН) пластов.

В 2020 году компании планируют добыть более 2,2 млн тонн «трудной» нефти.

В 2019 году МНК вдвое увеличили бурение, запущено 270 новых скважин. Лучших показателей по бурению достигли компании «Кара-Алтын», «Шешмаойл», «Татнефтеотдача», «Карбон-Ойл», «Татех», «Иделойл», «Охтин-Ойл».

Несмотря на то, что месторождения малых нефтяных компаний имеют высокую степень разведанности, они продолжают проводить геологоразведочные работы. Благодаря этому, а также увеличения коэффициента нефтеизвлечения прирост запасов за 2018 год составил 12 млн тонн, приводит слова Валиева ИА Девон.  По результатам 2019 года этот показатель ожидается не ниже уровня годовой добычи.

 В 2019 году МНК увеличили отгрузку продукции на 1 млрд рублей – до 163 млрд рублей. Компании перечислили во все уровни бюджета 117,8 млрд рублей. В том числе, в консолидированный бюджет РТ начислено 8,8 млрд рублей. В жилищный фонд республики компаниями внесено 968 млн рублей.

В прошедшем году  нефтяники инвестировали в производство 17 млрд рублей.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы информагентства "Девон"